• пятница, 29 Марта, 03:13
  • Baku Баку 7°C

Азай Гулиев: «Предложение Азербайджана об обмене пленными по принципу «всех на всех» – гуманный подход к решению проблемы»

09 ноября 2018 | 13:53
Азай Гулиев: «Предложение Азербайджана об обмене пленными по принципу «всех на всех» – гуманный подход к решению проблемы»
Предложение председателя Госкомиссии по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан Азербайджана об обмене заложниками по принципу «всех на всех» является гуманным подходом в решении проблемы.
Об этом сказал Trend вице-президент ПА ОБСЕ, депутат Милли Меджлиса (парламента) Азай Гулиев.
«Как вы знаете, Президент Азербайджана Ильхам Алиев всегда уделяет внимание вопросу освобождения военнопленных и заложников и, предпринимая решительные шаги для решения этого больного, сложного вопроса, смог добиться освобождения ряда граждан или возвращения на родину их тел. Председатель Госкомиссии Мадат Гулиев на последнем заседании 1 ноября также подробно рассказал об этом, проинформировал общественность о проведенной работе и новшествах. Мадат Гулиев в ходе заседания отметил, что является сторонником принципа обмена военнопленными и заложниками на основе принципа «всех на всех». Считаю, что это не только удачное предложение, но и очень гуманный подход к решению проблемы», – отметил депутат.
По его словам, если нынешнее руководство Армении хоть немного проявит конструктивность и не будет относиться безразлично к своим гражданам, то нет никаких серьезных проблем в реализации выдвинутого комиссией предложения.
«Думаю, что необходимо проинформировать все международные структуры, в особенности соответствующие институты ОБСЕ, о таком гуманном предложении Азербайджана, чтобы международное сообщество осознавало, кто и как проявляет себя в таком гуманитарном вопросе», – сказал Гулиев.
Он добавил, что ПА ОБСЕ должна выразить свою позицию по данному вопросу.
«Для сведения: наша делегация постоянно поднимает вопрос по военнопленным и заложникам на сессиях ПА ОБСЕ. На последней осенней сессии ПА ОБСЕ, которая прошла 3-6 октября в Бишкеке, я вместе с председателем комитета ПА ОБСЕ по вопросам демократии, прав человека и гуманитарным вопросам Маргаретой Кинер Неллен отдельно обсудил вопрос незаконно взятых в заложники Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева», – отметил вице-президент ПА ОБСЕ.
Гулиев выразил надежду, что в ближайшее время будет возможность ознакомиться с позицией председателя комитета и ее дальнейшими шагами.
«Жду от нее, как от председателя комитета, ответа. Помимо этого 4-8 декабря появится возможность подробно обсудить данный вопрос на заседании Бюро ПА ОБСЕ в Милане. Считаю, что есть достаточно оснований для поддержки предложения Азербайджана об обмене военнопленными и заложниками на основе принципа «всех на всех». Я также в рамках своих полномочий и возможностей приложу усилия к тому, чтобы добиться этой поддержки», – сказал депутат.
banner

Советуем почитать