• вторник, 23 Апреля, 23:54
  • Baku Баку 20°C

Устойчивое потребление,

09 ноября 2018 | 18:20
Устойчивое потребление,

НА ЗЛОБУ ДНЯ
31 октября отмечался Международный день экономии. Изначально представители банков хотели посвятить его экономии средств и их сбережению, но позднее цель несколько изменилась. Этот день стал напоминать обществу не только о сохранении денег, но и об экономии нервов, сил и, конечно же, бережном отношении к личным вещам и природе.
Люди рассуждали так: чем аккуратнее носить и использовать вещи, тем меньше будет затрат на их приобретение. А бережное отношение к природным ресурсам - это залог благополучия для всего человечества.
О том, насколько это реально и на чем можно экономить в нашей стране, мы побеседовали с отечественными экспертами.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» экономист Натиг Джафарли, если исходить из официальных данных по среднестатистическим зарплате и пенсиям в стране, то об экономии говорить проблематично. Средняя пенсия составляет 203 маната, и эти деньги сейчас улетают довольно быстро. Средняя зарплата у нас - 560 манатов, однако есть немало тех, кто получает менее 300. По свидетельству нашего собеседника, таковых в Азербайджане около 800 тысяч.
- Однако есть направления, в которых все-таки можно экономить. Речь идет о социальной экономии, и тут есть над чем работать. Например, можно экономно потреблять энергоресурсы и воду, более рачительно относиться к продуктам питания, не покупая столько скоропортящихся продуктов, сколько семья съесть не в состоянии. Но особенно актуален этот вопрос для домов торжеств, где после свадеб остается много недоеденного.
Что касается людей, которым все же удается что-то копить «на черный день», то сейчас все больший процент граждан имеет депозитные манатные вклады, процентные ставки по которым выше, чем по валютным. В общем, имеет место позитивная динамика. Одно время - после двух девальваций и закрытия нескольких банков - доверие к банковскому сектору в стране сильно пошатнулось. Однако сейчас оно начинает восстанавливаться.
Курс маната вот уже полтора года держится на одном уровне, и это не плавающий курс, а административный. Банки перестали закрываться, и банковский сектор уже не штормит. Раньше те, у кого на руках были средства, которые они хотели во что-то вложить, покупали недвижимость. Сейчас пока нельзя говорить об особой активности на данном рынке - не у многих есть большие возможности для таких вложений. А вот до 2014 года подобные инвестиции были довольно популярны, - отметил экономист.
В свою очередь глава Союза свободных потребителей Азербайджана Эйюб Гусейнов отметил, что нельзя назвать азербайджанского потребителя экономным. Сейчас активно развивается наука маркетинга, и людям пытаются продать все больше товаров и услуг, причем зачастую совершенно ненужных.
- Например, есть у человека машина, но его убеждают в том, что ему нужна еще одна - лучше, новее. То же самое происходит с большинством товаров и услуг, ведь тем, кто их производит и реализовывает, нужно продать как можно больше. Это целая наука - как заставить потребителя купить то, без чего он может прекрасно обойтись. Но, увы, нет науки, которая учила бы экономии, помогала не приобретать лишнего.
Важно следовать так называемому устойчивому потреблению и думать о том, что посредством лишних продуктов мы постепенно истощаем планету, а значит, оставим плохое наследство будущим поколениям. Вообще, человек способен прожить даже на очень скромную сумму, если правильно распланировать свой бюджет.
Например, можно продавать одежду, которую вы не носите по тем или иным причинам, а также технику, которую не используете, - в общем, все ненужное в квартире. Если не гнаться за новинками и покупать одежду и обувь на распродаже, можно неплохо сэкономить. Что же касается еды, то впрок стоит покупать только ту, которая долго не портится, например консервы, или которую можно заморозить.
А вот на чем нельзя экономить ни в коем случае - это образование, как собственное, так и своих детей. На мой взгляд, это самое выгодное капиталовложение, - подчеркнул глава ССП.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать