• четверг, 28 Марта, 19:23
  • Baku Баку 13°C

Война как экологическое бедствие

08 ноября 2018 | 18:54
Война как экологическое бедствие

СРЕДА ОБИТАНИЯ
Два дня назад мир отметил Международный день предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войн и вооруженных конфликтов, учрежденный Генассамблей ООН в 2001 году. Известно, что ущерб, причиняемый окружающей среде во время вооруженных столкновений, приводит к нарушению экологического баланса, ухудшению состояния экосистем и природных ресурсов на длительный период после прекращения конфликтов и часто затрагивает не только одно государство и не только нынешнее поколение.
Помимо человеческих страданий, которые причиняет война, она также ведет к разрушению окружающей среды. Именно поэтому эта знаменательная экологическая дата ставит своей целью привлечение внимания к экологическим последствиям войны и важному значению отказа как от эксплуатации, так и от бессмысленного причинения ущерба экосистемам в стремлении достичь военных целей.
Намеренное разрушение экосистемы
Воздействие войны на природу специалисты подразделяют на четыре составляющие - прямой урон ландшафту, загрязнение воды, воздуха и почвы выделяемыми веществами, в том числе и радиоактивными, намеренное разрушение окружающей противника среды с целью его демаскировки или создания ему экономических и прочих трудностей, разрушение потенциально опасных индустриальных объектов, например, атомной, химической, нефтеперерабатывающей промышленности.
Мировое сообщество осознало войну как экологическое бедствие и, не будучи в силах покончить с ней, пытается сделать так, чтобы природа страдала от военных действий как можно меньше. В праве - форме общественного сознания - антиэкологическая направленность современной вооруженной борьбы отразилась в экологизации правил ее ведения: в конце 70-х годов прошлого столетия на международном уровне были продекларированы специальные (природоохранные) нормы, которые должны применяться при вооруженных конфликтах. Но еще в начале века, когда люди еще особо не задумывались об ущербе окружающей среде, государства - участники IV Гаагской конференции договорились, что если во время войны охрана окружающей среды не преду­смотрена в принимаемых ими документах, то действует международное право. Таким образом, между образованными народами цивилизованные (если можно употребить это слово применительно к военным действиям) правила ведения войны допускают удары только по военным объектам с целью получения явного военного преимущества. При этом разрушительная сила удара не должна распространяться за пределы военного объекта.
Некоторые из таких норм, как, например, запрещение преднамеренного уничтожения сельскохозяйственных угодий, имеют экологическую направленность. Однако в целом экологические последствия войны игнорируются современными законами. По мнению экспертов, настало время для пересмотра международных соглашений, касающихся войн и вооруженных конфликтов, с тем, чтобы обеспечить стабильную экологическую защиту, чтобы соглашения охватывали также проблемы не только преднамеренного, но и непреднамеренного причинения ущерба окружающей среде.
Война, начатая Арменией против Азербайджана, стала не только причиной разрушения городов и сел Нагорного Карабаха и окружающих его населенных пунктов, но и уничтожения растительного и животного мира на этой территории, нарушения экологического равновесия в целом. В результате оккупационной политики Армении сильно пострадали леса и растительный покров на особо охраняемых территориях, уничтожены и продолжают уничтожаться вековые деревья, водопады, природные пещеры, образцы культурных парков, уникальные геологические образования, палеонтологические слои. Особенно массовый характер приобрело истребление лесов на оккупированных территориях, способное привести впоследствии к экологическим катастрофам в регионе Южного Кавказа. Леса вырубаются не только для военных нужд, но также для изготовления стройматериалов, использования в мебельной промышленности и в других целях.
Политика выжженной земли
В направлении Газахского района, вдоль хребта Муровдаг, в направлении Агдеринского района на сотнях гектарах вырубаются и экспортируются в другие страны ценные породы многолетних деревьев - бука, терпентина, ели, дуба, ясеня, так называемого медвежьего фундука (айыфындыгы), древесного ореха, инжира, граната, боярышника и др.
По сообщению пресс-службы Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана, только в 2012 году, в связи с двадцатилетием оккупации Арменией Ходжавендского района (октябрь 1992 г.) на площади 25,5 тыс. гектаров армяне полностью вырубили дубовые леса, которые росли вдоль берегов реки Ходжашин. Неизвестна судьба и другого памятника природы - восточной чинары диаметром 600 см и высотой 25 м, возраст которой составлял 2 тыс. лет.
Общая площадь оккупированных земель Азербайджана, включающих территорию бывшей НКАО и семи сопредельных с Нагорным Карабахом районов, составляет 17 тыс. кв. км. Вся она подверглась тотальному разграблению и разрушению, а прямой экономический ущерб, нанесенный этим территориям, по предварительным оценкам, составляет $925 млн.
На всех захваченных территориях армянскими агрессорами проводится политика «выжженной земли», в результате чего из родных мест изгнаны более 1 миллиона человек, полностью разграблены и разрушены сотни тысяч домов, расхищены и выведены из строя около шести тысяч промышленных, сельскохозяйственных и других предприятий. Выведены из севооборота и пришли в упадок более 1 млн га сельхозугодий, в том числе 127 тыс. га орошаемых земель и 34 тыс. га виноградных и фруктовых садов. Полностью уничтожена 1200-километровая разветвленная ирригационная инфраструктура, которая включала в себя пять водохранилищ общей вместимостью 674 млн куб. м, 7296 гидротехнических сооружений, более десятка насосных станций и поливных систем. Оборудование ирригационной системы частично вывезено в Армению, а оставшаяся часть выведена из строя.
В результате уничтожения ирригационной системы в Нагорно-Карабахском регионе, являвшейся частью единой ирригационной инфраструктуры Азербайджана, 120 тыс. га земельных угодий в пяти районах страны за пределами оккупированных территорий остались без орошения и практически выведены из сельскохозяйственного оборота. Ущерб, нанесенный в результате агрессии только сельхозугодьям Азербайджана, оценивается приблизительно в $472 млн. В оккупированных районах разграблено и угнано за пределы Азербайджана более 240 тыс. голов мелкого рогатого и 69 тыс. голов крупного рогатого скота. В зоне оккупации осталось 70% летних пастбищ Азербайджана.
Погибшие эндемики
Возраст некоторых восточных чинар Баситчайского государственного природного заповедника насчитывает 1200-1500 лет, диаметр их стволов составляет 4 метра, а высота - свыше 54 метров. Не имеющие аналогов в Европе, эти гигантские деревья жестоко уничтожаются оккупантами.
Кроме того, практически стерт с лица земли заповедник в Зангиланском районе общей площадью 107 га. Более сотни чинар выкопаны с корнями и пересажены на берега озера Гейча (Севан) и вокруг Еревана. За период военного противостояния двух стран в результате массового истребления лесов, бомбардировок и пожаров в лесах Товузского, Зангиланского, Гядабейского, Кяльбаджарского, Ханларского, Губадлинского районов были зверски разрушены и использованы в коммерческих целях свыше полумиллиона деревьев и кустарников, полторы сотни видов реликтовых деревьев, более
130 тыс. гектаров ценных лесных площадей и, естественно, восстановленных лесов, а также сотни гектаров искусственных лесонасаждений, пять геологических объектов, получивших статус природных памятников.
В Лачине остались созданный в 1961 году для сохранения редких природных комплексов Государственный природный заповедник площадью 20 тыс. гектаров и обладающие лечебными свойствами родники Туршсу, Галадереси, Аганус, Хырманлар, Тигиг, Турш-тигиг, Нуреддин, Нагдалы, Хаджиханлы. А на территории Хаджишамлинского леса (Гарагельский государственный природный заказник) произрастал ценный эндемик - красный дуб. К слову, массовое уничтожение эндемиков - дубовых деревьев специалисты оценивают как экологический геноцид.
На оккупированные территории, в особенности Агдамского района, сбрасываются завезенные из Армении радиоактивные отходы, а находящиеся под государственной защитой 250 тыс. гектаров леса загрязнены ядерными отходами. В результате живописные альпийские луга Кяльбаджарского и других оккупированных армянами районов потеряли свой первоначальный вид. Во время проводящихся на оккупированных территориях военных учений и тактических занятий армянские вооруженные силы используют специальные боеприпасы, содержащие вредные химические элементы и соединения. В результате почве, источникам воды и атмосфере наносится ущерб, последствия которого невозможно устранить в течение долгих лет. Специалисты, регулярно проводящие оценку состояния окружающей среды, по ее итогам запрещают любую сельскохозяйственную деятельность на миллионах гектаров. Многомиллиардные убытки несет экономика. В немалой степени деградация экосистем, разрушение природных ландшафтов исторически были и остаются связанными с локальными и мировыми войнами.
Таким образом, эксперты с полной уверенностью говорят, что там, где ведутся бои, почва, растительность, водоемы будут загрязнены разнообразными химическими веществами, включая диоксин. Эти вещества мигрируют далеко за пределы театра военных действий, годами удерживаются в почве, растительности, накапливаются в животных и попадают в организм человека. Ведь экологическая война не может быть локальной, она не знает границ. Об этом говорится и в официальном сообщении МИД Азербайджана, которое на пресс-конференции озвучила глава министерской пресс-службы Лейла Абдуллаева. По ее словам, политика Армении, эксплуатирующей природные богатства Азербайджана, еще раз наглядно демонстрирует ее равнодушную и неконструктивную позицию в отношении устойчивого развития и прогресса региона. «Мировое сообщество, - заявила Л.Абдуллаева, - и в частности страны, привлеченные в той или иной форме, с участием физических и юридических лиц к незаконной деятельности, эксплуатации природных ресурсов на оккупированных территориях Азербайджана, должны отказаться от поддержки в том или ином виде, продолжающегося серьезного нарушения международного права».
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать