• пятница, 19 Апреля, 21:32
  • Baku Баку 24°C

Атрибут величия

09 ноября 2018 | 08:00
Атрибут величия

ДОСТОЯНИЕ
«Флаг Азербайджанской Республики - не просто флаг. Это символ нашей государственности, независимости. Поэтому каждый гражданин Азербайджана должен осознать и оценить это. Любовь гражданина к флагу должна быть равна его любви к Родине, народу, государству!»
Гейдар Алиев
Так уж случилось, что на заре становления национальной государственности все самые значимые решения и постановления молодого парламента, такие, как объявление о военном положении (19 июня 1918 г.), создание Азербайджанской национальной армии (26 июня 1918 г.), объявление азербайджанского языка государственным (27 июня 1918 г.) и, наконец, утверждение Государственного флага (21 июня 1918 г.), были приняты именно в так называемый «Гянджинский период» краткой, но яркой истории Азербайджанской Демократической Республики (АДР).
Если обратиться к документам, то первый шелковый атрибут нашей страны представлял собой красную материю с изображением белого полумесяца и белой восьмигранной звезды на красном фоне.
И только ровно сто лет назад, 9 ноября 1918 года Совет министров АДР на основе доклада Фатали Хана Хойского принимает постановление об установлении нового - зелено-красно-голубого с белым полумесяцем и восьмигранной звездой - национального флага Азербайджана.
Сразу оговоримся, что автором формулы «тюркизм, исламизм и современность», которая выражена в трех цветах государственного флага независимого Азербайджана и которая охватывала принцип трех основ нашей национальной идеологии в начале ХХ века, является выдающийся азербайджанский мыслитель Али бек Гусейнзаде.
Так оно и было
Итак, развевающийся и сегодня почти во всех странах мира наш национальный флаг, являющийся гордостью каждого азербайджанца, впервые был поднят 9 ноября 1918 года в Баку, в здании, где заседал Совет министров АДР (нынешнее здание Государственной нефтяной компании, или SOCAR). Флаг, обладавший государственным статусом до падения 27 апреля 1920 года Первой Республики, 3 мая 1920 года был спущен со здания национального парламента. То есть в результате апрельской оккупации 1920 года первая на всем Востоке демократическая республика пала, в Азербайджане насильственно была установлена тоталитарная советская власть. Все атрибуты независимости и государственности были ликвидированы либо переиначены… Но, как показала история, лишь на время…
17 ноября 1990 года на сессии, проведенной по инициативе и под руководством председателя Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики общенационального лидера Гейдара Алиева, «флаг-первопроходец», доставшийся потомкам в наследство от АДР, был утвержден в качестве Государственного флага советской (!) автономии. Прямо скажем, это был не просто смелый шаг, но и вызов Кремлю совместно с Политбюро ЦК КПСС, что могло быть чревато определенными последствиями, но поскольку центробежные тенденции проявились окончательно в тогдашних республиках Прибалтики, да и январская трагедия была очень свежа в памяти населения, Центр обозначил недовольство лишь «словесным сотрясанием воздуха».
Однако выдающийся гроссмейстер политики пошел еще дальше, направив ходатайство Верховному Совету Азербайджанской ССР о признании данного флага в качестве официального государственного символа Азербайджана, что и произошло 5 февраля 1991 года на заседании высшей законодательной власти того времени. Впоследствии общенациональный лидер так говорил об этом: «Считаю, что решения, принятые Верховным Меджлисом Нахчыванской АР, во многом повлияли на работу официального Баку, и руководство Азербайджана вынуждено было принять ряд таких решений».
А Президент Азербайджана Ильхам Алиев, что называется, высек во мраморе исторический факт, подписав 17 ноября 2009 года распоряжение о том, чтобы 9 ноября было не только праздничным, но и красным днем в календаре, поскольку День Государственного флага отмечается в каждом доме, а также в дипломатических представительствах нашей страны во всем мире.
Когда слова не расходятся с делом
Помнится, 1 сентября 2010 года на торжественной церемонии открытия в Баку Площади Государственного флага глава государства, подчеркивая особое значение этого атрибута, сказал: «Государственный флаг - источник нашей гордости, это наша плоть, наше сердце. Сегодня во всех уголках Азербайджана развевается государственный флаг, который после восстановления территориальной целостности страны непременно будет поднят на землях, которые сегодня все еще находятся под оккупацией. Наш флаг будет развеваться в Нагорном Карабахе, в том числе в Ханкенди и Шуше. Мы должны каждый миг своими делами приближать и приближаем этот день. Слава азербайджанскому флагу!»
История еще раз доказала, что слова нашего Президента не расходятся с делом - в результате успешной контрнаступательной военной операции в апреле 2016 года доблестная Национальная армия водрузила флаг Азербайджана на возвышенности Лелетепе. Вслед за этим наш выстраданный триколор стал развеваться в освобожденном от оккупации населенном пункте Джоджуг Марджанлы, где раньше проживала одна семья, причем с риском для жизни, сегодня же там создано большое поселение, поскольку стало возможным безопасное проживание людей. Серией соответствующих распоряжений главы государства поселок Джоджуг Марджанлы в короткий срок был восстановлен, дав старт реализации «Программы возвращения вынужденных переселенцев к родным очагам».
Высоко оценивая заслуги Национальной армии в памятной «четырехдневной войне», Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал: «Апрельские бои должны быть включены в военные учебники. Апрельские бои с точки зрения как профессионализма, так и патриотического духа вновь показали, что азербайджанский народ - это героический народ… Мы никогда не смиримся с оккупацией, во чтобы то ни стало восстановив территориальную целостность государства… Мы вернемся на оккупированные земли. Это - наша основная задача. Равно, как на освобожденных в минувшем году землях сегодня развевается наш флаг, он будет развеваться и на всех остальных наших землях, которые пока еще остаются под оккупацией».
Стержневой символ
И действительно, флаг - олицетворение стержневых символов существования государственности, наша законная гордость, символ свободы и единства, славы многих поколений азербайджанцев. Под этим полотнищем подписано немало межправительственных соглашений, в том числе о реализации двух контрактов века, один из которых стал фундаментом национального процветания, второму же предстоит стать важнейшим проектом диверсификации «голубого топлива» с участием многих стран Европы. Под ним на международных соревнованиях с гордо поднятой головой наши спортсмены, представители культуры и искусства не раз завоевывали высокие награды на престижных международных соревнованиях, песенных конкурсах.
С высоко поднятым флагом и сегодня (на примере апрельских событий, переломивших ход переговоров), несмотря на режим прекращения огня в Карабахе, в бой идут солдаты и офицеры Национальной армии Азербайджана. И неслучайно именно он становится жертвой провокаций - его прежде всего сжигают и топчут в приступе бессильной злобы враги нашей страны, показывая тем самым свою слабость, свой страх перед усиливающейся мощью нашего государства.
Флагов столько, сколько граждан страны, ведь они - в душе каждого из нас. И потому мы убеждены, что День Государственного флага отмечает каждый азербайджанец, каждый гражданин Азербайджанской Республики, у которого в груди бьется сердце, - независимо от места проживания. Ведь мечта каждого из нас - поднять флаг страны также над оккупированными Арменией территориями. Мы обязательно вернем себе земли наших предков, поскольку верим в это!
Воспитание патриотизма
Очень трудно переоценить роль общенационального лидера Гейдара Алиева в становлении новейших традиций государственности. Ведь это он 20 июля 1990 года, в переломный момент истории, прибыл из Москвы в Баку, а спустя буквально два дня, гонимый советскими властями, отбыл на родину - в Нахчыван. И уже менее чем через месяц, 21 августа Президиум Верховного Совета Нахчыванской Автономной Республики принял эксклюзивное решение о его местном гражданстве, после чего он был выдвинут на пост председателя Верховного Меджлиса Нахчыванской АССР.
Чуть позже, 29 ноября 1990 года, был издан указ «Об изменении названия и Государственного флага Азербайджанской ССР», ратифицированный 5 февраля 1991 года Милли Меджлисом, а уже 3 октября 1993 года в стране прошли всенародные президентские выборы, победу на которых одержал Гейдар Алиев, набрав 98,8% голосов. Потому вполне логично, что именно после его возвращения во власть, 12 ноября 1995 года при общенациональном голосовании - на референдуме - была принята первая Конституция независимого Азербайджана, в статье 23-й которой дано описание трехцветного флага республики.
Спустя еще три года, а точнее 13 марта 1998 года, было издано распоряжение Президента республики Гейдара Алиева «Об усилении работы по изучению государственных атрибутов Азербайджанской Республики». В документе указывалось, что «воспитание наших граждан, в частности нашей молодежи, в духе глубокого почитания государственных атрибутов непосредственно служит делу укрепления духа патриотизма в обществе». Это - очередное доказательство огромных заслуг великого лидера Гейдара Алиева в деле формирования общенациональной идеи, духа патриотизма, любви к Азербайджану, к его неувядающим государственным атрибутам.
Не зря верным продолжателем этого дела по праву считается нынешний Президент Азербайджана Ильхам Алиев. И потому вполне логично, что 8 июня 2004 года он подписал указ «О правилах использования Государственного флага Азербайджанской Республики», которым регламентируются формы и случаи применения флага.
Кроме того, 7 февраля 2006 года вышел указ Президента Азербайджана Ильхама Алиева «О создании при Президенте Азербайджанской Республики Геральдического совета».
Сколько нас, столько флагов в сердцах
Значение упомянутых законодательных актов в деле патриотического воспитания наших граждан невозможно переоценить. Ведь флаг государства является олицетворением стержневых символов его существования. Сегодня мы, граждане независимого Азербайджана, готовы отдать жизни за Родину, за флаг нашей страны! Ведь флаг - наша гордость, символ нашей свободы и единства, символ славы многих поколений азербайджанцев.
И потому мы убеждены, что День Государственного флага Азербайджана будет отмечать каждый азербайджанец, живущий в стране или за пределами нашей общей исторической родины. Святой символ нашей государственности развевается повсюду, в том числе в ООН, в посольствах Азербайджана, представленных в различных странах мира, и мы верим, что обязательно наступит ожидаемая всем мировым сообществом дата, когда даже не воины Национальной армии, а сами армяне добровольно, из чувства рационализма водрузят флаг нашей Республики над всеми официальными учреждениями Нагорного Карабаха. Другого не дано!!!
Фидан САЛМАНЛЫ
banner

Советуем почитать