• четверг, 28 Марта, 21:46
  • Baku Баку 13°C

ANCA опубликовал имена армянских кандидатов, прошедших в результате промежуточных выборов в Конгресс

08 ноября 2018 | 16:13
ANCA опубликовал имена армянских кандидатов, прошедших в результате промежуточных выборов в Конгресс
Армянский национальный комитет Америки (ANCA), касаясь предварительных результатов промежуточных выборов в Конгресс США, сообщил, что в Конгресс прошел ряд законодателей – армян.
На странице организации в Facebook говорится, что речь идет об Анне Аствацатурян Теркотт, Энтони Бриндизи, Анне Эшу и Джеки Спир.
Известно, что Анна Аствацатурян, представляющая Демократическую партию, была выдвинута от города Уестбрук штата Мен.
«Анна - беженка, которая бежала со своей семьей из-за погромов в Баку, которая также пользующаяся международным уважением адвокат по вопросу независимости «Арцаха». Анна во второй раз избирается членом Конгресса»,- отмечается на сайте.
Между тем, выдвинутый от Нью-Йорка демократ Энтони Бриндизи, который был избран членом Палаты представителей, является потомком мигрантов, переживших т.н. «геноцид армян». Его предки родились в западной Армении и мигрировали в Алеппо во время «геноцида».
Бриндизи подчеркнул, что с нетерпением ждет сотрудничества с армяно-американской общиной, армянскими представителями Конгресса США, продвигая приоритеты армяно-американских отношений, в том числе возможность заниматься вопросом признания Геноцида армян.
Источник детализирует, что имеющие армянские корни Анна Эшу и Джеки Спири были также переизбраны в Палату представителей.
На сайте также говорится, что часть кандидатов, пользующихся поддержкой ANCA, одержали победу на выборах.
Из кандидатов с проармянской позицией в Конгресс прошел Боб Менендес.
Отмечается, что соавтор резолюции о «геноциде армян», апологет по вопросам безопасности и развития «Арцаха», жесткий критик Анкары и Баку был переизбран в Сенат.
Демократы, пользующиеся поддержкой ANCA Питер Висклозки, Джим Бэнкс, Андре Карсон, Джон Ярмут, а также республиканец Гус Билиракис и более десятка кандидатов прошли в Палату представителей.
Отмечается, что, если демократам удастся составить большинство в Палате представителей, то число законодателей с проармянской ориентацией, претендующих на должности председателей в комиссиях, имеющих важнейшее значение, увеличится.
Речь идет о разведовательной комиссии, комиссии по вопросам энергетики и торговли, иностранных дел, внешних ассигнований и ряде других комиссий.
Согласно предварительным результатам выборов в Конгресс США, состоявшихся 6 ноября, члены Республиканской партии лидируют в Сенате - 51 место, а Демократическая партия - 43 места. Однако в Палате представителей лидируют демократы (210 мест), а члены партии Дональда Трампа (191 место).
Tert.am
banner

Советуем почитать