• четверг, 25 Апреля, 20:34
  • Baku Баку 21°C

Арестованная Замира Гаджиева отпущена под залог в полмиллиона фунтов

08 ноября 2018 | 15:47
Арестованная Замира Гаджиева отпущена под залог в полмиллиона фунтов
Британские власти освободили ранее арестованную Замиру Гаджиеву, жену экс-банкира Джахангира Гаджиева, в отношение которой была начата проверка Национальным агентством по борьбе с преступностью Великобритании (National Crime Agency).
Как сообщает 1news.az со ссылкой на английские СМИ, решением Королевского суда Великобритании З.Гаджиева отпущена под залог в полмиллиона фунтов стерлингов.
Согласно условиям освобождения, З. Гаджиева обязана каждый день отмечаться в полицейском участке, и не имеет права покидать свой дом с 21:00 до 07:00.
Кроме того, решением суда у З.Гаджиевой изъят и передан на хранение в полицию паспорт.
Напомним, что Замира Гаджиева за 10 лет потратила 16 миллионов фунтов стерлингов на покупки в лондонском универмаге Harrods. Только за один визит в универмаг она потратила более 150 000 фунтов стерлингов на ювелирные изделия Boucheron и Cartier.
Ее муж Джахангир Гаджиева является бывшим председателем Международного банка Азербайджана. Он был в 2016 году приговорен к 15 годам тюремного заключения.
Сама Замира Гаджиева была объявлена в международный розыск Азербайджаном. Она стала первой иностранкой, в отношении которой был применен новый закон о борьбе с отмыванием денег в Великобритании. Это новая мера, которая позволяет следователям обратиться в суд с требованием заставить иностранцев, подозреваемых в коррупции, доказать, что источник их богатства является законным.
banner

Советуем почитать