• пятница, 29 Марта, 08:44
  • Baku Баку 5°C

Ушла из жизни Амалия Панахова (Обновлено)

08 ноября 2018 | 10:51
Ушла из жизни Амалия Панахова (Обновлено)
Скончалась народная артистка Азербайджана Амалия Панахова, сообщили Trend Life в пресс-службе Министерства культуры Азербайджана.
Народная артистка Азербайджана, лауреат Государственной премии СССР и Азербайджана, кавалер орденов «Шохрат» и «Шараф», заслуженный работник науки и культуры Европы, профессор Государственного университета культуры и искусств, доктор искусствоведческих наук Амалия Панахова за более 50-летнюю творческую деятельность в театре и кино, создала множество ярких образов.
Амалия Панахова родилась 15 июня 1945 года в городе Гянджа. В 1966 году окончила Азербайджанский государственный театральный институт имени М.А. Алиева (сейчас - Азербайджанский государственный университет культуры и искусств) по специальности «Актер кино и драмы».
Воплощенные актрисой образы, среди которых Томрис, Хуршидбану Натаван, Месхети Гянджеви, Медея, Бурла Хатун, Лариса, Офелия и другие, входят в золотой фонд нашего искусства. Более 500 ролей в театре и кино, а также постановка около двадцати спектаклей в качестве режиссера, говорят сами за себя. Амалия Панахова занималась и активной общественной деятельностью. В Милли меджлисе была председателем Межпарламентской комиссии СНГ по вопросам культуры, туризма и информации. Колоссальный труд вложила в работу над законом «О театре и театральной деятельности».
Другая сторона таланта Амалии Панаховой – её большие организаторские способности. Создав Бакинский муниципальный театр, наряду с актёрами среднего и старшего поколения, она привлекла и молодых талантливых актёров, создала все условия для развития их творческих способностей.
Allah rəhmət eləsin
***
Церемония прощания с народной артисткой Азербайджана Амалией Панаховой пройдет завтра, 9 ноября, в Баку в Азербайджанском государственном академическом национальном драматическом театре, сообщили Trend Life в пресс-службе Министерства культуры Азербайджана.
Церемония прощания с народной артисткой Азербайджана будет проходить с 11.00 до 12.30. Где будет похоронена Амалия Панахова, будет сообщено позже.
***
Стала известна причина смерти Амалии Панаховой. Как передает Media.Az, актриса скончалась в результате длительной борьбы с онкологическим заболеванием.
По словам близких А.Панаховой, она проходила лечение в Национальном онкологическом центре.
Актриса скрывала свою болезнь от СМИ и общественности.
banner

Советуем почитать