• четверг, 18 Апреля, 22:10
  • Baku Баку 21°C

Путин берет в свои руки инициативу в нагорно-карабахском вопросе?

07 ноября 2018 | 17:11
Путин берет в свои руки инициативу в нагорно-карабахском вопросе?
Завершился очередной визит сопредседателей Минской группы ОБСЕ в наш регион, который занимается урегулированием нагорно-карабахского конфликта. Игорь Попов (Россия), Эндрю Шоффер (США), Стефан Висконти (Франция) и личный представитель Действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик сначала побывали в Ереване, встретившись с исполняющим обязанности премьер-министра Николом Пашиняном и министром иностранных дел Зограбом Мнацаканяном. Затем они отправились в «столицу» «республики Арцах», Степанакерт (Ханкенди), после чего они встретились с азербайджанским руководством в Баку. А если вернее, в Степанакерт поехали только сопредседатели от США и Франции, без российского сопредседателя Игоря Попова. В чем причина того, что российский дипломат не поехал в «Арцах», пока неизвестно. В любом случае это примечательный факт и, с большой вероятностью, вопрос, содержащий серьезный подтекст, заслуживающий отдельного обсуждения.
Визит Минской группы – в свете важных событий
Сопредседатели Минской группы сообщили об этом визите в ходе встречи министров иностранных дел Армении и Азербайджана в конце сентября в рамках сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Это, кажется, дежурный визит для обеспечения непрерывности процесса мирных переговоров между противостоящими сторонами в конфликте, для обсуждения шагов, предпринятых для достижения достигнутых договоренностей, для ознакомления с ситуацией на местах и особенно на линии соприкосновения. Однако, поскольку этому визиту предшествовало несколько важных событий, в частности, первая встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева в Душанбе, визит и заявления советника президента США Джона Болтона по теме Нагорно-Карабахского конфликта, в этом контексте визит сопредседателей Минской группы ОБСЕ получает больший интерес. И на встречах как с Николом Пашиняном, так и Зограбом Мнацаканяном обсуждались встреча в Душанбе и достигнутые договоренности. Никол Пашинян придал большое значение соблюдению и осуществлению этих соглашений, что, по его словам, будет способствовать формированию атмосферы взаимного доверия и мира. В официальных сообщениях также красной нитью проходит, что в Ереване сопредседатели также обсудили влияние политических изменений и текущих событий в Армении на конфликт.
Во время встречи в Степанакерте и «президент Арцаха» Бако Саакян, и министр иностранных дел Маис Маилян подчеркнули необходимость восстановления формата трехсторонних переговоров.
Уровень насилия снизился
В заключительном заявлении сопредседатели сообщают, что главной целью регионального визита с 29 октября по 2 ноября было следующее: обсудить с руководством Армении и Азербайджана результаты беседы, состоявшейся в конце сентября в Душанбе, наметить шаги, которые необходимо принять в будущем для решения карабахского конфликта и рассмотреть общую эволюцию ситуации. Сопредседатели также сообщили, что после посещения «де-факто властей Нагорного Карабаха» они посетили Кельбаджарский и Агдамский районы и провели мониторинг на линии соприкосновения – в направлении Агдама.
«Во время встреч с сопредседателями лидеры двух стран зафиксировали, что после достигнутого ими соглашения в Душанбе об уменьшении напряженности уровень насилия существенно снизился», – отмечено в заявлении.
Путин берет в свои руки инициативу в направлении Нагорного Карабаха
Эксперт по вопросам Ближнего Востока и Кавказа Станислав Тарасов считает, что визит сопредседателей Минской группы является обычным, очередным визитом, просто этому визиту предшествовали некоторые «фоновые» события последних месяцев, в частности, визиты в регион и Ереван канцлера Германии Меркель и президента Франции Макрона, затем Болтона, а также известное заявление посла США в Армении Ричарда Миллза о «возвращении оккупированных территорий», и эти события вызвали политическую волну, которая стала причиной возникновения и обсуждений различных версий сценариев урегулирования карабахского конфликта.
В беседе с Первым Информационным эксперт выразил мнение, что в этом контексте ключевое значение имеет встреча лидеров Армении и Азербайджана в Душанбе, в организации которой имел свой вклад президент России Владимир Путин. Так что, Тарасов считает, что в течение последнего месяца Россия сыграла важную роль в снижении уровня напряженности и насилия на линии соприкосновения.
«В действительности ничего не изменилось, нет новой идеи, но есть один фактор, который, несомненно, влияет на ход событий. Это устные договоренности, достигнутые между Пашиняном и Алиевым в Душанбе. Они работают, между сторонами установилась оперативная связь, и хотя Азербайджан говорит, что это не высококачественная связь, МИД Армении говорит, что это нормальная связь. Это уже положительный знак того, что после встречи при посредничестве Путина возможность возобновления вооруженного конфликта уменьшилась, и есть предпосылки для поиска подходов разрешения конфликта. И здесь появляются некоторые варианты. Во-первых, Апрельская война в 2016 году была остановлена при посредничестве Путина. Сейчас снова делает шаг Россия, и, поскольку кризис возник в Минской группе, Россия начинает брать в свои руки инициативу в направлении Карабаха, и, возможно, именно Россия предложит новые сценарии урегулирования конфликта», – отметил Тарасов, добавив, что сейчас все ждут предстоящих внеочередных парламентских выборов в Армении, в результате которых Пашинян узаконит свою власть, после чего начнутся «серьезные дела».
Алиев поддерживает Пашиняна?
Кстати, российский эксперт считает, что тот факт, что Алиев встретился с Пашиняном в ситуации, когда решающие парламентские выборы еще не состоялись в Армении, свидетельствует о том, что президент Азербайджана поддерживает Никола Пашиняна.
«Азербайджанская пресса пишет, что против Пашиняна организован заговор, он будет лишен власти и т. д. и т.п. Но Алиев – опытный политик. Он мог ждать, увидеть, чем закончатся внутриполитические процессы в Армении, а затем установить контакты с Пашиняном. Но он встретился в этот период – при посредничестве Путина, и фактически достиг конкретного результата, и Алиев фактически поддержал Пашиняна. Это показывает, что когда завершаться выборы, и в Армении утвердится стабильная власть, можно ожидать каких-то подвижек в направлении Нагорного Карабаха. Существует много сценариев, но одним из наиболее эффективных сценариев является то, что, по нашему мнению, Степанакерт должен быть вовлечен в переговоры, иначе переговоры, в случае возвращения к прежнему формату, снова зайдут в тупик, ничего не получится».
Новый формат – под председательством Путина
Тарасов не исключает, что параллельно с Минской группой может быть создан новый формат – формат, к которому всегда стремилась играющая роль первой скрипки в Минской группе Россия. Эту структуру возглавит Путин, и не исключено, что президент России назначит специального посланника по Нагорному Карабаху. В первую половину 1990-х гг. подобная должность была и эту должность занимал бывший российский сопредседатель Минской группы Владимир Казимиров. По словам эксперта, подобный возможный процесс вокруг нагорно-карабахской проблемы связан с изменением геополитической ситуации в регионе, когда реальная угроза Южному Кавказу идет с юга, а администрация президента США Трампа играет важную роль в подготовке этой так называемой «иранской ловушки». Речь о возможной войне против Ирана.
Пусть Трамп пригласит Пашиняна и Алиева к себе
В этом контексте затрагивая визит советника президента США Джона Болтона в регион и, в частности, заявления, сделанные им в Армении по карабахскому вопросу, что в случае победы на выборах ГД «получит сильный мандат» предпринять решительные действия в карабахском конфликте, Станислав Тарасов высказал мнение, что американцы просто говорят в воздух, а фактически не влияют на регион и не могут оказывать давления на конфликтующие стороны, поскольку прежде чем требовать что-то, сначала надо что-то дать, чем-то мотивировать.
«Трамп, поздравляя Пашиняна и Алиева с годовщиной основания двух стран, сказал, что в ближайшем будущем в вопросе Нагорного Карабаха произойдут изменения, после чего то же говорил посол США в Армении, говорит Болтон. Они только говорят, а Путин действует. Пусть они сделают что-то практическое. Пусть Трамп пригласит к себе Пашиняна и Алиева и попытается создать новый формат соглашений. Чтобы оказать давление на кого-то, вы должны сделать что-то для него, чтобы последний был обязан. Что сделали Болтон и Трамп для Армении? Они ничего не сделали, кроме разговоров. Вообще, у американцев нет рычагов влияния, давления на Закавказье. У них нет серьезных рычагов даже в Грузии. Сейчас Россия занята другими проблемами и не уделяет много внимания Грузии», – отметил Тарасов.
Техническая проблема
Что касается того обстоятельства, что российский сопредседатель Минской группы Попов из Еревана сразу направился в Баку и не поехал в Нагорный Карабах, то по словам Станислава Тарасова, хотя некоторые армянские и азербайджанские СМИ написали, что это свидетельствует о кризисе российской дипломатии, тем не менее, сегодня стало известно, что причиной непосещения Степанакерта была техническая проблема.
1in.am
banner

Советуем почитать