• суббота, 20 Апреля, 11:25
  • Baku Баку 14°C

Украинские вооруженные силы приведены в полную боевую готовность

14 марта 2014 | 17:14
Украинские вооруженные силы приведены в полную боевую готовность

Украинские вооруженные силы приведены в полную боевую готовность и готовы защищать страну. Об этом, как сообщила пресс-служба главы государства, заявил в пятницу назначенный Верховной Радой временно исполняющим обязанности президента Украины, спикер парламента Александр Турчинов.
"В армии - боевой дух", - сказал он после того, как побывал на тактических учениях сухопутных войск.
По словам Турчинова, прошли "настоящие учения, где действовали танковые, аэромобильные части, артиллерия, которые отрабатывали взаимодействие".

Доклад Тенюха о боеготовности армии

Только десятая часть личного состава подразделений ПВО Украины готова к выполнению боевых задач. Такие данные приводятся в докладе исполняющего обязанности главы военного ведомства Украины Игоря Тенюха исполняющему обязанности президента Украины Александру Турчинову.
В докладе - о результатах приведения ВС страны в высшие степени боевой готовности - Тенюх, в частности, отмечает "неудовлетворительно низкий" уровень выполнения указа по переводу соединений и воинских частей с мирного на военное время.
Согласно документу, выявлены "удручающее состояние подготовки личного состава ВС Украины, недостаточная укомплектованность подразделений военными специалистами и отсутствие исправной техники и вооружения".
Особое внимание в докладе уделено неспособности обеспечить защиту воздушного пространства страны украинскими ПВО. "В результате наложенного украинскими властями в 2001 году запрета на проведение расчетами ЗРК практических пусков ракет (в 2001 году в ходе учений ПВО ракетой комплекса С-200 был сбит российский пассажирский самолет Ту-154, следовавший по маршруту Тель-Авив - Новосибирск), доля военнослужащих в дивизионах ПВО, имеющих теоретическую подготовку и необходимые практические навыки выполнения задач по обнаружению и перехвату воздушных целей, не превышает 10%", - говорится в документе.
Более того, "ракетное вооружение комплексов ПВО С-300П и С-200В выслужило гарантийные сроки эксплуатации и нуждается в модернизации с целью продления ресурса или замены на новые, которые в настоящее время производятся только в России", отмечает Тенюх.
В сухопутных войсках, по данным доклада, "общая численность которых составляет 41 тыс. человек, реально боеготовы лишь 6 тыс. военнослужащих", количество боеготовых экипажей боевых бронированных машин не превышает 20%.
Кроме того, более 70% бронетехники сухопутных войск - морально и физически устаревшие танки советского производства (Т-64) со сроками эксплуатации от 30 лет и более.
В целом, по данным Тенюха, личный состав сухопутных войск Украины имеет низкий уровень подготовки.
В украинских ВВС из почти 507 боевых самолетов и 121 ударных вертолетов только 15% исправны и способны подняться в воздух. Однако ввиду "низкой подготовки летного состава выполнять боевые задачи способны не более 10% экипажей", заявляет Тенюх.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать