• четверг, 28 Марта, 23:39
  • Baku Баку 13°C

Сергей Михеев: «США предлагают Армении сделать из Карабаха плацдарм атаки на Иран»

06 ноября 2018 | 14:59
Сергей Михеев: «США предлагают Армении сделать из Карабаха плацдарм атаки на Иран»
Американские власти во время визита в Ереван помощника президента США Джона Болтона предложили свою формулу урегулирования нагорно-карабахского конфликта, суть которой будет состоять в обеспечении на оккупированных азербайджанских территориях американской базы для давления на Иран – об этом только что на передаче «Вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале Россия 1 заявил гендиректор Института каспийского сотрудничества Сергей Михеев.
«Есть в американской стратегии вокруг Ирана вопрос, который пока у нас не дискутируется, но достаточно опасен для нас – это Армения. Американцы боятся воевать с Ираном, несомненно, но, в принципе, готовят из этой точки давление на него», - прежде всего обратил внимание он.
«Сейчас что происходит? В Армении произошла смена власти. Рассказывать про то, что они никак не связаны с американцами – это политкорректность, которая не в моем стиле. Они связаны с американцами напрямую, там огромное количество американских креатур», - указал Сергей Михеев, пояснив, зачем Вашингтону понадобилось менять власть в Ереване на еще более управляемую.
«Американцы обещают нынешней армянской власти решить вопрос Карабаха, говорят им: сдайте районы, а мы введем туда контингент американских войск – и получим базу давления с севера на Иран. Вот это один из вариантов того, что американцы пытаются реализовать в Закавказье», - пояснил свою мысль политолог.
«Болтон, который ездил сейчас в Грузию, Армению, Азербайджан, занимался, в том числе, этим вопросом. Я думаю, что это не получится, но то, что такой вариант предлагается армянам – это правда», - заключил Сергей Михеев.

«Вестник Кавказа»
banner

Советуем почитать