• пятница, 29 Марта, 18:22
  • Baku Баку 14°C

Обнародовано число больных туберкулезом в Азербайджане и районы с наибольшим их числом

06 ноября 2018 | 14:34
Обнародовано число больных туберкулезом в Азербайджане и районы с наибольшим их числом

«За первое полугодие этого года число больных первичным туберкулезом в Азербайджане составило 1886 человек, из которых у 1016 выявлены первичные заболевания, подтвержденные бактериологически, у 437 - первичные заболевания, подтвержденные клинически, у 433 - первичные заболевания с нелегочными формами.
Как сообщает Report, об этом заявила директор Научно-исследовательского института легочных заболеваний Министерства здравоохранения АР Хагигат Гадирова во время выступления на научно-практической конференции на тему «Современный подход к диагностике, лечению и профилактике туберкулеза».
По ее словам, за это время выявлен 251 больной очаговым туберкулезом, 1145 больных инфильтративным туберкулезом, 74 - с запущенными формами туберкулеза.
Х.Гадирова напомнила, что в прошлом году показатель заражения туберкулезом составлял 39.8 человек на каждые 100 000 населения.
«За 6 месяцев этого года в Азербайджане среди детей и подростков двоим был поставлен диагноз первичный туберкулезный комплекс, у 31 человека выявлен очаговый туберкулез, у 81 - инфильтративный туберкулез, у семерых - запущенные формы туберкулеза».
По ее словам, в прошлом году смертность среди больных с лекарственной устойчивостью составила 16%: «В целом, лечение 59% пациентов было успешным, 19% - неуспешным, 6% больных не явились на последующие обследования».
Х.Гадирова отметила, что с июня прошлого года по октябрь текущего года из 345 больных с множественной лекарственной устойчивостью 325 были привлечены к лечению: «Из них 11 человек отказались от лечения, 14 – скончались, 11 – нарушили режим, 1 – переведен в Грузию. Из неначавших лечение 20 больных 11 скончались».
Она также назвала районы Азербайджана с наибольшим числом больных туберкулезом.
По словам директора института, наибольший показатель заражения туберкулезом зарегистрирован в Барде, Мингячевире, Евлахе, Гёйчае и Газахе: «Высокие показатели заражения туберкулезом среди детей и подростков были зарегистрированы в Евлахе, Хызы, Барде, Саатлы и Мингячевире. Показатель привлечения больных туберкулезом к обследованию на ВИЧ составил по стране 81%. Только в четырех районах: Тертере, Нефтчале, Гёйгёле и Лерике эти обследования проведены на 100%. В Джалилабадском, Абшеронском, Бардинском, Шемахинском и Физулинском районах привлечение больных туберкулезом к обследованию на ВИЧ составило 50%».
Выступивший на мероприятии начальник Главного медицинского управления Министерства юстиции Рафаэль Мехтиев в свою очередь сообщил, что в Азербайджане в прошлом году в учреждениях по отбыванию наказания от туберкулеза умерли порядка 10 осужденных.
По его словам, случаи заражения туберкулезом среди осужденных в учреждениях по отбыванию наказания резко сократились: «По сравнению с 1995 годом, в данных учреждениях процент смертности по причине туберкулеза сократился в 105 раз. Показатели смертности со временем сокращаются. В результате проводимых эффективных методов в учреждениях по отбыванию наказания постепенно уменьшается количество больных туберкулезом, в том числе больных тяжелой формой, снижается процент смертности».
Р.Мехтиев отметил, что, как правило, туберкулез широко распространен среди ВИЧ-инфицированных, больных гепатитом, и другими инфекциями.
Официальный представитель Минюста подчеркнул, что в Азербайджане новые случаи заражения регистрируются не только в учреждениях по отбыванию наказаний, но и в следственных изоляторах.
banner

Советуем почитать