• четверг, 18 Апреля, 14:05
  • Baku Баку 22°C

«В Армении необходимо сформировать новую политическую культуру» – Погосян

06 ноября 2018 | 14:25
«В Армении необходимо сформировать новую политическую культуру» – Погосян
Предстоящие парламентские выборы могут стать важным этапом в формировании новой политической культуры. Об этом, как передает News.am, на встрече с журналистами 5 ноября заявил исполнительный директор Международного центра человеческого развития Теван Погосян.
По его словам, в этом смысле важна роль власти, в частности, в вопросе внедрения культуры дебатов, где политические силы могли бы вести борьбу идеологий и программ.
«Это позволит сформировать политическую состязательность и информировать население о тех программах, с которыми политические силы идут на выборы», - отметил эксперт.
По словам Погосяна, в этом вопроса существенна роль СМИ, которые должны обеспечить коммуникацию между избирателями и политическими силами, чтобы сформировать у избирателя осознание важности его голоса на выборах.
«Наша политическая культура такова, что многие стремятся пополнить ряды той политической силы, которая находится у власти и не в силу того, что они разделяют их идеи, а лишь за то, что они - власть», – подчеркнул Погосян.
По его словам, важно, чтобы политические силы стремились к власти, а не заявляли изначально о том, что они претендуют на вторую или третью роли.
«Одновременно они должны быть готовыми быть оппозицией и отстаивать те идеи и программы, за которые проголосовали их избиратели», - подчеркнул эксперт.
Отметим, что внеочередные парламентские выборы пройдут 9 декабря 2018 года, а предвыборная кампания стартует с 26 ноября. Партии и блоки могут представить свои заявки до 18:00, 14 ноября. ЦИК зарегистрирует их до 18:00, 19 ноября. Предвыборная кампания пройдет с 26 ноября по 7 декабря. По законодательству на ее проведение выделено 12 дней.
banner

Советуем почитать