• четверг, 18 Апреля, 19:31
  • Baku Баку 21°C

«Пашинян должен отказаться от «суперпремьерской» системы в Армении» – Политтехнолог

06 ноября 2018 | 12:11
«Пашинян должен отказаться от «суперпремьерской» системы в Армении» – Политтехнолог
Создание системы, которая не допустила бы установление новой политической монополии в лице «Гражданского договора», будет во многом зависеть от воли Никола Пашиняна. Об этом, как передает Sputnik Армения, отметил политтехнолог Карен Кочарян.
Полноценное функционирование демократических институтов в Армении невозможно без четкого разделения трех ветвей власти – исполнительной, законодательной и судебной. Подобное мнение на пресс-конференции высказал политтехнолог Карен Кочарян.
Этого разграничения в истории независимой Армении не было, но сейчас появилась возможность, наконец, решить эту задачу.
По мнению политтехнолога, в стране, по сути, нет закрепленной законом системы сдержек и противовесов – обязательного условия для устойчивости политической жизни.
Он отметил, что создание этой системы, которая не допустила бы установление новой политической монополии в лице того же «Гражданского договора», будет во многом зависеть от воли Никола Пашиняна.
Исполняющий обязанности премьера еще в бытность лидером протестного движения в ходе митинга заявил, что отныне любая власть, которая потеряет «нюх», будет сметена народом.
Отвечая на вопрос, есть ли уверенность в том, что сам Пашинян не повторит ошибок своих предшественников, и власть не вскружит ему голову, Кочарян заявил, что шаг за шагом Пашинян должен отказаться от «суперпремьерской» системы, нужно создавать реально действующие институты.
Эксперт считает, что сейчас есть шанс получить легитимный парламент. Правда, с точки зрения профессионализма он не будет того качества, которое хотелось бы обеспечить, но будут заложены основы для полного оздоровления политической системы.
Также Кочарян не исключает возможности брожений внутри партии Пашиняна «Гражданский договор» после выборов и формирования нового правительства. По его мнению, в партии начнется неизбежный процесс разделения на лоббистские группы, что вполне нормально в подобных ситуациях.
banner

Советуем почитать