• пятница, 19 Апреля, 14:54
  • Baku Баку 25°C

Почему вода из-под крана пахнет хлором? - Комментарий

05 ноября 2018 | 20:12
Почему вода из-под крана пахнет хлором? - Комментарий
Жители Баку жалуются на качество воды из-под крана. Они говорят, что вместо воды в их дома подается хлор, мол, хотя вода из крана называется «питьевой», пить ее можно только после кипячения.
Oxu.Az обратился к главе пресс-службы ОАО «Азерсу» Анару Джабраиллы с просьбой разъяснить ситуацию.
По словам Анара Джебраиллы, структура каждый день проверяет состав подаваемой населению воды:
«Мы хлорируем обрабатываемую воду, а также воду, взятую из хранилищ и передаваемую на дальние расстояния.
Вода из Куры и Джейранбатана является речной и озерной, поэтому ее обязательно надо хлорировать. Также в целях безопасности хлорируются перед подачей населению воды, которые поступают в амбары по трубопроводам Огуз - Габала - Баку, Шоллар и проходят через очистные установки в Губе, Мингячевире и Ханбулане.
Как известно, тут есть особые нормы. Согласно действующим стандартам, в одном литре воды должно быть не больше 0,5 мг хлора. Одним из наиболее эффективных способов обеспечения безопасности питьевой воды в мире является хлорирование. Поэтому нормально, что вода пахнет хлором».
Глава пресс-службы добавил, что сегодня часть населения пользуется фильтрами, в случае неправильной эксплуатации которых вода может приобретать неприятный вкус и запах.
Между тем председатель Общества свободных потребителей Эюб Гусейнов сказал Oxu.Az, что изменения в составе воды связаны с плохим качеством фильтров:
«Метод хлорирования широко применяется в Азербайджане. Да, нам поступает ряд жалоб по этому поводу. В частности, на эту проблему жалуются жители новых зданий, а также граждане, использующие фильтры для очистки воды. Причина проста – у каждого из этих зданий есть свое водохранилище. Порой два здания имеют общее водохранилище, порой у каждого здания оно свое.
В этих водохранилищах царит антисанитария. Они не относятся к ОАО «Азерсу». Но в целом, несмотря на недовольство населения по этому поводу, хлорирование очень важно с точки зрения здоровья и безопасности людей.
В Азербайджане на рынке фильтров по очистке воды царит произвол. Проводятся ложные экспертизы, а качество установок не соответствуют ни одному стандарту. Очень хотелось бы, чтобы ОАО «Азерсу» вмешалось в этот вопрос».
Завотделом Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Зияддин Кязымов также отметил, что подаваемая населению питьевая вода является пригодной для использования:
«Мы регулярно проверяем состав питьевой воды в лаборатории. Показатели воды соответствуют стандартам как с бактериологической, так и с санитарно-химической точек зрения. У ОАО «Азерсу» и нашей структуры есть собственные лаборатории. Результаты анализов совпадают. В течение года проверки не выявили каких-либо отклонений от стандартов в составе воды или неудовлетворительной ситуации».
banner

Советуем почитать