• пятница, 19 Апреля, 18:43
  • Baku Баку 24°C

США заинтересованы в разрешении нагорно-карабахского конфликта – Джон Керри

04 июня 2013 | 08:18
США заинтересованы в разрешении нагорно-карабахского конфликта – Джон Керри
Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров и госсекретарь США Джон Керри провели встречу в Вашингтоне.
Об этом сообщает 1news.az со ссылкой на пресс-службу Госдепартамента США.
Госсекретарь США отметил, что в ходе встречи были обсуждены вопросы двусторонних отношений и сотрудничества, а также нагорно-карабахский конфликт.
Также Дж.Керри отметил приверженность Азербайджана борьбе с антисемитизмом и подчеркнул важную роль республики в миссии ISAF в Афганистане.
Касаясь темы нагорно-карабахского урегулирования, госсекретарь сказал, что конфликт угрожает стабильности в регионе, добавив, что США как страна-сопредседатель Минской группы ОБСЕ очень заинтересованы в том, чтобы помочь Армении и Азербайджану найти пути для продвижения в решении данного вопроса.
По словам Керри, США не хотели бы возвращения войны и конфликта.
«Мы продолжим терпеливо работать, стараясь поощрить стороны к проведению мер по построению доверия и нахождению путей разрешения данного вопроса», - добавил он.
В свою очередь глава МИД Азербайджана отметил, что, несмотря на то, что страны находятся на далеком расстоянии друг от друга, Азербайджан является стратегическим партнером США.
Также Мамедъяров выразил уверенность в том, что во всех вопросах, с которыми сталкиваются Азербайджан и США, в том числе в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, будет достигнут прогресс.
Как сообщает АПА, Э. Мамедъяров также отметил, что Азербайджан придает большое значение двусторонним отношениям с США, и выразил уверенность в том, что успешное сотрудничество в сфере экономики, инвестиций и энергетики, а также в рамках международных организаций будет развиваться и в будущем. Министр рассказавший о переговорах, проводимых для решения армяно-азербайджанского конфликта мирным путем отметил, что «статус-кво» следует изменить. Он подчеркнул, что для достижения продвижений в переговорах, в первую очередь, Армения должна вывести свои войска с оккупированных территорий.
В ходе встречи Э. Мамедъяров пригласил Дж. Керри посетить Баку с официальным визитом. Дж. Керри в свою очередь отметил, что заинтересован в осуществлении этого визита и с удовольствием принял приглашение.
banner

Советуем почитать