• пятница, 19 Апреля, 22:45
  • Baku Баку 24°C

Новый рекорд чемпионата Азербайджана

05 ноября 2018 | 19:01
Новый рекорд чемпионата Азербайджана
Чемпионат Азербайджана по бодибилдингу и классическому бодибилдингу, а также Кубок страны в зачете мужское тело (пляжный бодибилдинг) и фитнес-бикини установил новый рекорд по количеству участников. На соревнование заявись 57 спортсменов, которые определяли сильнейших в девяти категориях, а также в абсолютной.
Как передает azerisport.com, зал «Elektra Events Hall», где на получение последних лет проводится национальное первенство среди «железных парней», собрал аншлаг. Еще в преддверии турнира президент национальной федерации Рауф Бунятлиев отметил, что он задает новые стандарты качества, учитывая ровный и мощный состав участников. Так и получилось. Достаточно сказать, что только в категорию до 176 см в зачете Мужское тело заявилось шестнадцать спортсменов, поэтому накал борьбы оказался запредельным.
В своем вступительном слове Р.Бунаталиев особого количественного состава атлетов. «В чемпионате принимают участие 57 спортсменов, которые представляют тридцать клубов. На соревнование заявились бодибилдеры из Баку, Сумгайыта, Гянджи и Барды. Но дело тут не в статистике - вы сами увидите насколько высок уровень турнира. Все это свидетельствует о том, что наш вид спорта находится на правильном пути, он постоянно развивается », - заметил Р.Буняталиев.
Также он рассказал о том, что год назад азербайджанская школа бодибилдинга открыла новую страницу в своей истории, когда Эльнур Шихалиев и Вугар Вердиев одержали победу на турнире в Милане и получили право выступать среди профессионалов. В этой связи на сцену были приглашены вышеназванные атлеты, которые были удостоены специальных наград за вклад в развитие бодибилдинга в Азербайджане.
Ну а затем начался непосредственно чемпионат. Зрители встречали аплодисментами каждого участника и они порадовали своих поклонников, показав достаточно высокий уровень.
В зачете по бодибилдингу особое внимание было приковано к Фуаду Гулузаде (90 кг), который на прошлом турнире первенствовал как в своей категории, так и в абсолютке. И смог повторить результат на этом чемпионате, сорвав овации зала. В том числе и благодаря своей произвольной программе. Но, в первую очередь, в том, что она была единственной в своем роде.
Чемпионат запомнился прекрасной атмосферой и задал новые стандарты, которые будут основным для последующего стартов.
Чемпионы Азербайджана по бодибилдингу и классическому бодибилдингу, а также Кубка страны в зачете мужское тело (пляжный бодибилдинг) и фитнес-бикини:
Мужское тело
До 170 см. Тейяр Велиев (Э
кстремальная сила)
До 176 см. Турал Асланов (Vitr Fitness)
+176 см. Арслан Гулиев (Лучший тренажерный зал)
Фитнес-бикини
Лала Джафарова (Лучший тренажерный зал)
Классический бодибилдинг
До 175 см. Мурад Исаев (Лучший тренажерный зал)
+175 см. Орхан Наджафов (Powerhouse Сумгайыт)
Бодибилдинг
До 75 кг. Низами Мисиров (Powerhouse Сумгайыт)
До 90 кг. Фуад Гулузаде (Лучший тренажерный зал)
+90 кг. Надим Гасанов (Лучший тренажерный зал)
Абсолютная категория. Фуад Гулузаде (Лучший тренажерный зал)
banner

Советуем почитать