• пятница, 19 Апреля, 05:31
  • Baku Баку 18°C

Жители Новой Каледонии решили остаться в составе Франции

04 ноября 2018 | 18:19
Жители Новой Каледонии решили остаться в составе Франции
Жители Новой Каледонии проголосовали против независимости от Франции. Таковы предварительные итоги голосования на референдуме, который состоялся в воскресенье, сообщает агентство France Presse.
Подсчитано более двух третей голосов, за единство с Францией проголосовали около 60% принявших участие в референдуме.
Плебисцит был инициирован местными сепаратистами – представителями коренных народов. Расположенная в Тихом океане Новая Каледония была присоединена к Франции в 1853 году. Экономика региона базируется на добыче никеля, туризме и финансовых субсидиях от французской метрополии. Ежегодно Париж направляет на территорию с населением 275 тысяч человек 1,5 миллиарда долларов.
Новая Каледония является административно-территориальным образованием Франции с особым статусом. Власть там представлена верховным комиссаром, который назначается французским президентом. Жители Новой Каледонии также избирают по два депутата в верхнюю и нижнюю палаты французского парламента.
В последний раз референдум о независимости Новой Каледонии от Франции проводился в 1998 году. Тогда он тоже завершился отрицательным результатом.
Радио Свобода
banner

Советуем почитать