• четверг, 28 Марта, 22:44
  • Baku Баку 13°C

ЕК подготовит санкционный список против РФ к встрече глав МИД 17 марта

14 марта 2014 | 15:34
ЕК подготовит санкционный список против РФ к встрече глав МИД 17 марта

Еврокомиссия намерена в понедельник предоставить главам МИД стран ЕС список россиян, против которых могут быть введены индивидуальные санкции, которыми Евросоюз грозит России в случае отсутствия деэскалации ситуации и результативного диалога между Москвой и Киевом, заявил журналистам европейский дипломат, пожелавший не называть его имя.
"Идет подготовительная работа, речь идет о критериях, потому что нужно получить серьезные законные основания (для санкций), а также о лицах, которые могут быть в списке санкций. Работа продолжится, и будет продолжаться до последнего момента перед Советом по иностранным делам", — пояснил дипломат, комментируя ожидания ЕС от Совета ЕС по иностранным делам.
Он отметил, что ранее лидеры стран ЕС отметили, что могут ввести визовые санкции и заморозить активы в случае, если Россия и Украина не начнут прямой диалог, который должен привести к результатам. По его словам, пока ЕС не наблюдает ни диалога, не деэскалации ситуации.
"Если будет констатация того, что условия не выполнены, что деэскалации не было, могут быть решения на политическом уровне, на уровне министров. Они могут принять решение, они могут предоставить принятие решения Европейскому совету", — заявил он. Саммит ЕС пройдет в Брюсселе 20-21 марта.
При этом дипломат отметил, что список лиц, против которых могут быть введены санкции, до сих пор не составлен. "Если вы видели какие-то списки, они неправильные, потому что на данный момент мы еще не составили списка, который мы предоставили бы странам-членам. Любой может составить свой список, но настоящий список — это тот, который будет представлен министрам в понедельник утром", — сказал он.
В Москве заявляют, что ущерб от возможных санкций будет взаимным, поскольку в современном мире все взаимосвязано и все друг от друга зависят. Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявлял, что Москве придется отвечать на возможные санкции, и не обязательно зеркально.
РИА Новости
banner

Советуем почитать