• пятница, 29 Марта, 01:07
  • Baku Баку 7°C

Турция и США объявили о взаимной отмене санкций

03 ноября 2018 | 10:40
Турция и США объявили о взаимной отмене санкций
Минфин США в пятницу объявил о снятии санкций с главы МВД Турции Сулеймана Сойлу и главы Минюста Турции Абдулхамида Гюля.
Анкара ответила аналогичным шагом, объявив об отмене ограничений в отношении двух членов правительства США.
«Санкции в отношении министра юстиции США Джеффа Сешнса и министра внутренней безопасности Кирстена Нильсена отменены в качестве ответного шага на решение Минфина США», - сообщил пресс-секретарь МИД Турции Хами Аксой.
Аксой напомнил, что Анкара ввела санкции в отношении членов американского правительства в качестве «зеркального шага» на решение Минфина США по санкциям от 1 августа текущего года.
«Запрет на въезд Джеффа Сешнса и Кирстена Нильсена в Турцию, блокирование вероятных счетов американских министров в нашей стране и запрет на торговые операции с гражданами Турции отменены», - сообщил представитель внешнеполитического ведомства.
Напряженность в отношениях двух стран была связана с делом американского пастора Эндрю Крейга Брансона, обвиненного в Турции в связях с террористами.
Брансон был задержан девятого декабря 2016 года по обвинению в шпионаже и пособничестве террористам Фетуллаха Гюлена (FETÖ) и PKK.
12 октября суд города Измир приговорил американского пастора к 3 годам и 45 дням тюремного заключения.
Учитывая срок, который гражданин США уже провел в заключении и под домашним арестом, Брансон был освобожден из зала суда, после чего вернулся в Вашингтон и был принят президентом Дональдом Трампом.
Глава Белого дома выразил благодарность руководству Турции за поддержку в вопросе освобождения Брансона.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать