• четверг, 28 Марта, 15:47
  • Baku Баку 16°C

Безопасность и конфиденциальность

04 ноября 2018 | 16:19
Безопасность и конфиденциальность

ОБУЧЕНИЕ
В школе дети проводят немалую часть своей жизни на протяжении многих лет. Именно там они приобретают знания, учатся выстраивать отношения со сверстниками и учителями, радуются первым взлетам и переживают первые падения, приобретают друзей, а иногда и врагов.
Школьная жизнь состоит не только из зубрежки учебного материала, ответов у доски и усвоению уроков в классе. Есть в ней место и радостям, и разочарованиям, и предательству, и непониманию, и неразделенной любви. Дети далеко не всегда делятся своими переживаниями с родителями: одни - потому что не хотят их волновать, другие - потому что между ними отсутствует доверие и открытость. Если с точки зрения взрослого, ребенок беспокоится по пустякам, то для него самого этот самый пустяк может быть явлением вселенского масштаба. Иногда непростые взаимоотношения в школе могут способствовать возникновению стресса, депрессии. И тут очень важно, чтобы ребенку было с кем обсудить свои душевные терзания.
Педагоги знают школьную жизнь изнутри, ведь они, как и учащиеся, вращаются в ней. Если учителю зачастую не до того, чтобы заметить, что с ребенком творится неладное, и принять соответствующие меры, то школьный психолог по роду своих обязанностей должен вовремя распознать проблему и наметить пути ее решения.
Отметим, что в Азербайджане определен порядок проведения психологического обследования в общеобразовательных школах. Согласно законопроекту «О психологической помощи» психологическое обследование в образовательных учреждениях проводится с целью определения нужд обучающегося и не должно противоречить его интересам.
Психологическое обследование должно проводиться в условиях обеспечения безопасности и конфиденциальности. Его итоги в образовательных учреждениях предоставляются учащемуся или его законному представителю. Результаты обследования учащихся до 14 лет предоставляются лишь при согласии его законного представителя, а достигших 14 лет - при согласии законного представителя или самого учащегося непосредственно его преподавателю или руководителю школы.
Результаты психологического обследования должны быть обсуждены с родителями учащегося (или иными законными представителями) и получено их разрешение для осуществления последующих шагов.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» психолог Азад Исазаде, в школьной психологии необходимо изучать международный опыт. Он отметил, что школьных психологов нужно обеспечить необходимым инструментарием, универсальным для всех школ.
- Школьные психологи проходят какие-то курсы, семинары, тренинги, но один, например, окончил курсы в Москве, а другой - в Стамбуле. Их методы, подход к работе будут отличаться, и это может внести определенную сумятицу. Отмечу, что сейчас вузы ежегодно выпускают немало психологов, особенно специалистов по педагогической психологии. Однако чтобы психологи шли в школы, нужно, чтобы у них была хорошая зарплата. Сейчас же школьные психологи зачастую переквалифицируются в педагогов из-за мизерной оплаты их труда. У педагогов хотя бы есть возможность брать больше часов, да и многие из них занимаются репетиторством, - отметил психолог.
Что касается психологического обследования, то, по мнению А.Исазаде, в большинстве случаев согласие на него родителей необходимо. Но иногда у ребенка бывают психологические травмы, связанные с ситуацией в семье, и этот момент тоже нужно учитывать.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать