• пятница, 29 Марта, 12:36
  • Baku Баку 14°C

Виза Шелкового пути

04 ноября 2018 | 15:32
Виза Шелкового пути

СОТРУДНИЧЕСТВО
Сегодня в Узбекистане туризм относится к числу приоритетных отраслей. Ведется работа по реставрации прежних туристических объектов и созданию новых, подготовке кадров в этой области, а также упрощению системы выдачи виз, открытию новых международных авиарейсов. В частности разработан план «визы Шелкового пути».
В рамках проведенной в Ташкенте международной выставки «Туризм на Великом шелковом пути» заместитель председателя Государственного комитета по развитию туризма Абдулазиз Аккулов рассказал корреспонденту газеты «Каспiй» о проводимой в Узбекистане работе по развитию индустрии туризма.
- На каком уровне сегодня связи между Узбекистаном и Азербайджаном в сфере туризма и насколько выгодным вы считаете сотрудничество с нашей страной?
- Мы активно сотрудничаем с Азербайджаном посредством действующего в Ташкенте Центра Гейдара Алиева, проводим совместные мероприятия. В начале года мы принимали группу журналистов из Азербайджана и думаем продолжать работу в этом русле. Есть некоторые планы развития сотрудничества, но пока не хотел бы вдаваться в детали. Есть люди, считающие наши страны региональными соседями. Под соседями подразумеваются, например, республики Центральной Азии. Узбекистан может осуществлять совместные проекты в области туризма с Азербайджаном или Турцией.
Рекламируя нашу продукцию, мы опираемся на единую историю, культуру, религию, языковое сходство, и у нас есть планы в этом русле. Нас также радует открытие новых авиарейсов в Азербайджан. Мы работаем в тесном контакте с Государственным агентством по туризму и Министерством культуры Азербайджана, а лично у меня в Азербайджане немало друзей. Мы изучили применяющуюся в Азербайджане систему электронных виз. Это сотрудничество думаем расширять.
- Как идет у вас освоение системы электронных виз и каковы планы по расширению визовой политики?
- Система электронных виз действует у нас с 15 июля. Естественно, при внедрении новой системы возникают некоторые сложности. Мы работаем над устранением технических погрешностей. Сложности связаны больше с размещением фотографий и с платежами. Сейчас мы работаем над вторым правительственным постановлением, касающимся главным образом электронных виз с двумя и более входами. Их регистрация создаст туроператорам лучшие условия для работы. Наряду с этим идет работа над созданием версий портала системы электронных виз на различных языках, чтобы к концу года им могли пользоваться в 51 стране.
- А какие государства рассматриваете как приоритетные в плане развития туристических связей?
- Основываясь на тенденции развития туризма в развитых и развивающихся странах, мы делаем упор на маркетинг и рекламу в тех странах, что расположены от нас в пределах шести часов авиаперелета. Наряду с этим особое внимание уделяется странам СНГ. С нынешнего года мы в рамках программы религиозного туризма открываем с семью странами визы сроком до 30 суток. Это - Сингапур, Индонезия, Малайзия, Япония, Корея, Израиль и Турция. Из них для Японии и Кореи применяется система открытых виз.
Один из наших приоритетов - открытие новых международных авиарейсов, для чего совместно с Всемирным банком мы проводим специальный анализ работы государственной авиакомпании «Авиалинии Узбекистана». Кроме того, для привлечения зарубежных авиакомпаний разрабатывается программа «Под открытым небом». В течение первых двух месяцев после открытия системы электронных виз выдано около 15 тысяч виз, 30% которых приходится на долю туристов из Китая. Ввиду этого мы планируем открытие авиарейсов на китайские города Лоян и Сиан.
- Что делается в Узбекистане для обеспечения безопасности туристов?
- В конце прошлого года в пяти областях созданы отделы по иностранным туристам при областных управлениях внутренних дел, имеющие прямую связь с нашим колл-центром, который действует круглосуточно на трех языках. Эта служба действует в Самаркандской, Бухарской, Хорезмской, Шахрисабзской и Термезской областях. Наряду с этим действующие нормативные документы предусматривают ответственность туроператоров в области безопасности туристов.
Замечу кстати, что согласно исследованиям социологического центра Gallup, по уровню безопасности Узбекистан занимает 5-е место в мире - сам этот факт способен привлекать к нам зарубежных туристов. Это свидетельство работы, проводимой государством для развития в стране туризма, в том числе привлечения зарубежных гостей. Для выяснения уровня безопасности центр провел анкетирование среди туристов.
- Устраивает ли вас уровень развития внутреннего туризма?
- В первую очередь мы стремимся к развитию именно внутреннего туризма. В прошлом году численность внутренних туристов составила 10,6 млн, а в нынешнем мы ставим задачу довести этот показатель до 40 млн. В Узбекистане имеются благоприятные условия для развития религиозного туризма. Определенные трудности в связи с погодой возникают в зимний сезон, и для их устранения мы планируем некоторые меры. Например, в рамках программы «Умра+» паломники по возвращении из Саудовской Аравии смогут посещать наши местные святыни.
В планах также развитие «туризма конгрессов» - в период зимнего застоя предполагается достичь заполнения гостиниц за счет проведения различных конференций и других мероприятий. Это необходимо для того, чтобы удержать частный сектор в туристической индустрии, сохранить заинтересованность даже в зимние месяцы. Мы намерены сделать все возможное, включая систему льгот и привилегий. С другой стороны, в июле-августе, когда наступает затишье с притоком зарубежных туристов, мы сумели заполнить образовавшуюся нишу путем развития местного туризма.
- Говоря о религиозном туризме, вы подразумеваете только мусульманские святыни?
- Под религиозным туризмом мы имеем в виду все религии. В нашей стране имеются мусульманские, буддистские и иудейские святыни, которые могут сыграть важную роль в развитии религиозного туризма. В Ташкенте и Бухаре есть синагоги, в Самарканде и Бухаре - христианские церкви.
- Достаточна ли гостиничная сеть для приема туристов и каковы планы по ее расширению?
- Имеются планы расширения гостиничного фонда. В настоящее время по стране 20 тысяч гостиничных номеров, а это означает 40 тысяч койко-мест. Именно такое число туристов способны одновременно принять имеющиеся гостиницы, многие из которых действуют в исторических городах. Сейчас работаем над увеличением количества хостелов. Запланирован проект туристического городка Samarkand city. Для аналогичного проекта в Бухаре отведет земельный участок в 10 га. Это будут центры туризма, где мы думаем воссоздать атмосферу XV века, чтобы туристы ощутили себя как бы вернувшимися во времена Тамерлана.
- В Узбекистане осуществляются широкомасштабные проекты, нацеленные на привлечение инвестиций в туристическую индустрию. Каких новшеств следует ожидать - например, будут ли налоговые льготы?
- Государственный комитет по туризму до 2016 года действовал как некоммерческая национальная компания, но исполняющая функции государственного учреждения. 2 декабря 2016 года по инициативе президента республики комитету был официально присвоен государственный статус. Наряду с этим еще около 30 организаций, включая посольства в некоторых странах, получили указание работать в русле содействия развитию туризма, включая маркетинг.
За последние два года в данном направлении принято более 30 нормативных актов. Раньше у нас туризм не воспринимался как особая отрасль экономики, но с момента преобразования нашей организации из компании в госкомитет и после соответствующих указаний со стороны главы государства к этой работе привлечены все местные органы управления. Один из заместителей главы исполнительной власти на местах занимается вопросами туризма. В четырех областях имеются специализированные заместители по туризму, в остальных - замы по туризму и инвестициям. Штатное расписание комитета увеличено втрое, в пяти областях созданы управления, а в остальных - департаменты по 35 сотрудников в каждом.
Совсем недавно введено 22 вида льгот и привилегий, в том числе для туроператоров. Наряду с этим введены льготы для частных лиц, содействующих развитию внутреннего туризма. Каждый совершивший путешествие по стране освобождается от подоходного налога, получает право на льготы при получении потребительского кредита. Есть, конечно, и льготы для инвесторов. Фирма, строящая гостиницу четырех и более звезд, освобождается от всех налогов сроком на пять лет.
Зарубежные специалисты, привлеченные к управленческой работе, освобождаются от двойного налогообложения. Для туроператоров срок получения лицензии сокращен с трех месяцев до 10 дней. В прошлом году аннулирован порядок лицензирования гостиниц, упрощена процедура сертификации. В настоящее время главная проблема связана с развитием инфраструктуры внутреннего туризма. Мы наладили работу по анализу отзывов и предложений, поступающих к нам по различным каналам.
Вслед за Китаем у нас планируется осуществить «туалетную революцию» - поблизости от туристических объектов и вдоль дорог будут построены отхожие места. С начала нынешнего года ввоз в страну автотранспортных средств на восемь и более мест освобождается от таможенной и других пошлин. Благодаря этой мере за девять месяцев года в страну ввезено более 150 автобусов.
По инициативе президента республики в Ташкентской области на экспериментальной основе создана зона свободного туризма Чарвак. Мы достигли договоренности с французскими фирмами о составлении мастер-плана для этой зоны туризма и о выделении ими для этой цели суммы в 800 тысяч евро. Работу планируется завершить в апреле будущего года.
В Узбекистане подготовкой кадров для индустрии туризма занимаются пять университетов и несколько колледжей. По инициативе президента республики в Самарканде открыт Университет «Шелковый путь», в который в нынешнем учебном году принято 125 абитуриентов. Первый год обучение бесплатное, а потом предоставляется кредит. Профессорско-преподавательский состав университета привлечен главным образом из вузов Китая, России, Греции, Испании. Много внимания наш комитет уделяет и пропаганде туризма.
Тарана МАГЕРРАМОВА
Ташкент - Баку
banner

Советуем почитать