• пятница, 29 Марта, 08:50
  • Baku Баку 5°C

Доказательства по делу 1 марта были сфальсифицированы, участие армии подтверждено – глава Спецследственной службы

02 ноября 2018 | 16:25
Доказательства по делу 1 марта были сфальсифицированы, участие армии подтверждено – глава Спецследственной службы
Глава Специальной следственной службы Сасун Хачатрян в четверг сообщил журналистам, что в деле о событиях 1-2 марта 2008 года были сфальсифицированы доказательства, а обвинения в вовлеченности армии более чем обоснованны.
«Изначально говорилось, что армия не была вовлечена, потом, что была, но оставалась в казармах. Мы доказали, что армия была не только вовлечена, но военнослужащие стреляли. Была осуществлена попытка полностью сфальсифицировать реальные доказательства», - сказал Хачатрян.
В частности, он отметил, что доказательством фальсификации служат гильзы, проходящие в рамках дела как улики.
«Наши доказательства свидетельствуют о том, что минимум тысяча гильз была заменена на расстрелянные из оружия, находящегося на балансе внутренних войск полиции», - сказал Хачатрян.
При этом он отметил, что хотя не может гарантировать, что все эти гильзы были расстреляны из армейского оружия, но факт их подмены неоспорим.
Накануне Спецследственная служба распространила сообщение о том, что в рамках уголовного дела по событиям 1-го марта бывший глава следственной группы и специалист по баллистической экспертизе привлечены в качестве обвиняемых за фальсификацию доказательств.
Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их, проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта 2008 года в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, свыше 200 были ранены.
«Новости-Армения»
banner

Советуем почитать