• четверг, 28 Марта, 16:47
  • Baku Баку 16°C

Парагвайский телеканал SNT подготовил репортаж об Азербайджане (Фото)

02 ноября 2018 | 15:08
Парагвайский телеканал SNT подготовил репортаж об Азербайджане (Фото)

На парагвайском телеканале SNT, обладающем широкой зрительской аудиторией, прошел репортаж об Азербайджане.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в репортаже испаноязычным зрителям предоставлена подробная информация об Азербайджане.
Выступивший в передаче автор репортажа Карлос Троче сначала поделился впечатлениями от своей поездки в Азербайджан. Он отметил, что Азербайджан, расположенный на берегу Каспийского моря на стыке Европы и Азии, является страной, обладающей богатыми энергетическими ресурсами. Несмотря на дальность расположения, она заинтересована в расширении связей с государствами Латинской Америки, в частности, с Парагваем. В Аргентине функционирует посольство Азербайджана, а в дальнейшем предусмотрено открытие в Парагвае консульства страны. В последнее время связи между Азербайджаном и Парагваем интенсивно развиваются. Имеется ряд сфер, которые привлекают внимание обеих стран.
Карлос Троче отметил, что целью его визита в Азербайджан и подготовки репортажа является близкое знакомство народов латиноамериканских стран с этой страной. Он отметил положительные моменты расширения отношений между Азербайджаном и латиноамериканскими странами.
Автор репортажа совершил краткий экскурс в историю Азербайджана, предоставил информацию о благоприятном географическом расположении, культуре, обычаях и традициях страны. Было отмечено, что в начале прошлого века Азербайджан обеспечивал половину всех поставок нефти на мировой рынок. Азербайджан – очень богатая, толерантная и светская страна. Прибыль от реализации энергетических ресурсов Азербайджан использует на развитие страны. В архитектуре Баку налицо синтез старины и современности. Азербайджан развивает торгово-экономические и гуманитарные связи с латиноамериканскими странами, в частности, с Парагваем. Азербайджан заинтересован в импорте мясной продукции из Парагвая.
В репортаже приведено также мнение помощника Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам Али Гасанова о развитии связей Азербайджана со странами Латинской Америки, в частности, с Парагваем. Али Гасанов сказал: «Если вы посетите азербайджанские рестораны, то, я уверен, убедитесь, что здесь используют мясо, импортированное из Парагвая. Ныне структура, контролирующая продовольственную безопасность, осуществляет также контроль за обеспечением мясного импорта. Думаю, мы и в дальнейшем будем сотрудничать в этой сфере».
Автор отмечает, что азербайджанская сторона, в свою очередь, создает возможность для парагвайской молодежи получать стипендии в бакалавриате и магистратуре в стране. Одной из главных причин стремительного развития Азербайджана является также вложение части прибыли от экспорта нефти и газа в развитие образования. Уровень бедности в стране снизился до 5 процентов, а уровень безработицы сократился почти до нуля.
В репортаже помощник Президента Али Гасанов отмечает, что Азербайджан является лидирующей страной на Южном Кавказе в политической, экономической и энергетической областях. Мы стремимся к развитию наших связей. Углубление азербайджано-парагвайских связей послужит импульсом для сотрудничества не только в сфере инвестиций, но и в области технологии и образования.
В ответ на вопрос ведущего передачи «Как мы можем приехать в Азербайджан, решить вопросы с визой?» Карлос Троче сказал: «Как я уже отметил, в Аргентине функционирует посольство Азербайджана. Для того, чтобы приехать из Парагвая в Азербайджан нет необходимости ехать в Аргентину. В Азербайджане действует система «ASAN Viza». Таким образом, достаточно перейти по линку, размещенному на сайте посольства, и в онлайн режиме, очень легко и удобно в течение трех часов получить визу».
Ведущий с восхищением отмечает: «Это невероятно».
В репортаже на фоне азербайджанских народных песен продемонстрирован видеоряд достопримечательностей Баку.
banner

Советуем почитать