• суббота, 20 Апреля, 03:11
  • Baku Баку 15°C

Пашинян: «Армения – аграрная страна, где разрушаются и экспортируются недра и где делаются игровые ставки»

02 ноября 2018 | 11:26
Пашинян: «Армения – аграрная страна, где разрушаются и экспортируются недра и где делаются игровые ставки»
И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян перед выборами премьер-министра 1 ноября рассказал о причинах замедления экономической активности в Армении в сентябре 2018 года по сравнению с показателем того же месяца 2017 года, передает Arka.am.
«Показатель экономической активности или структура экономического роста, существующая в Армении уже долгое время, не может считаться приемлемой, так как формируется из компонентов, дающих повод говорить об Армении как о стране с горнорудной промышленностью. Но на самом деле речь идет об аграрной стране, где разрушаются и экспортируются недра и где осуществляются игровые ставки, что неприемлемо», - сказал он.
Пашинян напомнил, что в июне 2018 года экономическая активность в Армении составила беспрецедентный показатель в 11,1% именно из-за ставок во время чемпионата мира по футболу.
При этом Пашинян отметил, что никаких поступлений от подобного «взлета» экономической активности в бюджет не было, так как выигрыши не облагались налогом по прогрессивной шкале. По его словам, аналогичная ситуация сложилась также по бюджетным поступлениям от горной промышленности во время колебаний цен на медь и молибден на мировом рынке.
«Фактически этот экономический спад зарегистрирован именно при сравнении показателей сентября этого года с сентябрем прошлого года», - отметил он.
Пашинян заявил, что экономическая активность в Армении продолжает зависеть от частных предпринимателей, а не от общих тенденций рынка, что не может являться надежным гарантом экономического роста страны.
И.о. премьер-министра Армении назвал также низким показатель активности в сельском хозяйстве при росте экспорта на 20%.
«У нас имеются серьезные проблемы со сферой сельского хозяйства, заключающиеся в том, что показатели, представляемые в этой отрасли, могут не соответствовать действительности. У нас действует порочный механизм приписок или неполных отчетов, а также такое уникальное явление, как гектары «теневых садов», которые нигде не зарегистрированы для уклонения от налогов. Именно в этом кроется причина того, что запланированные на год водные ресурсы уже были израсходованы, но никто не может объяснить, каким образом», - сказал он.
По словам Пашиняна, низкие показатели в сельском хозяйстве связаны также с отсутствием четкой методики планирования урожая и прогнозирования рисков.
«Наше сельское хозяйство продолжает не соответствовать современным требованиям, как в вопросе использования технологий, так и водных ресурсов, борьбе с вредителями. И для нас важнейшим вызовом становится планирование на следующий год», - сказал он, в виде примера отметив беспрецедентный ранее для Армении импорт помидоров, так как местный рынок не мог удовлетворить армянских производителей.
В качестве одной из причин спада экономической активности Пашинян назвал также недовыполнение расходной части госбюджета.
«Причина конкретная и связана с нашей политикой по борьбе с коррупцией. По нашему мнению, многие программы осуществляются не на должном уровне и неэффективно. Наша политика по борьбе с коррупцией заставила каждое ведомство относиться к ним максимально бдительно, что и стало причиной для определенного сдерживания государственных расходов. Это повлияло на экономические показатели», - сказал Пашинян.
По данным Национального статистического комитета, экономическая активность в Армении в августе резко замедлилась за счет спада в сельском хозяйстве. В частности, показатель экономической активности в августе 2018 года по сравнению с августом 2017 года вырос всего на 0,6%, тогда как в июле он составлял 11,1%. Тенденция замедления экономической активности Армении продолжилась и в сентябре.
Показатель экономической активности Армении в сентябре 2018 года по сравнению с сентябрем 2017 года вырос всего на 0,2%. В целом за 9 месяцев текущего года показатель экономической активности по сравнению с аналогичным периодом 2017 года вырос на 6,5%.
banner

Советуем почитать