• четверг, 18 Апреля, 05:06
  • Baku Баку 15°C

В Баку прошла презентация проекта «Родительский контроль и информационная безопасность»

01 ноября 2018 | 18:45
В Баку прошла презентация проекта «Родительский контроль и информационная безопасность»
На сегодняшний день в Азербайджане проживает более 2 млн детей. В стране создаются все необходимые условия для развития государственной политики в этой области. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей АР.
Сегодня в Азербайджане сформировалась сильная законодательная база в области прав детей. Удачная реализация государством более 80 законов и более 30 государственных программ по защите детей – яркий пример заботы государства. Эти документы имеют большое значение в формировании и реализации единой политики государства в отношении детей.
Наша страна ратифицировала конвенцию «О правах детей» и два Факультативных протокола к ней. В соответствии с рекомендациями Комитета ООН по правам ребенка Государственный комитет по проблемам семьи, женщин и детей инициировал проект «Родительский контроль и информационная безопасность» в рамках проекта «Детская безопасность в Интернете» при поддержке Kapital Bank. Программное обеспечение будет служить для защиты детей в интернет-пространстве. Устранение этих проблем повлияет на развитие и образование детей.
1 ноября состоялась презентация данного проекта в актовом зале Дома правительства. В мероприятии приняли участие представители соответствующих государственных органов, международных организаций, неправительственных структур и средства массовой информации.
Выступив на мероприятии, председатель Комитета Хиджран Гусейнова отметила, что в связи с нарастающим глобальным процессом активного формирования и широкомасштабного использования информационных ресурсов особое значение приобретает информационная безопасность детей. Просвещение подрастающего поколения в части использования различных информационных ресурсов, знание элементарных правил отбора и использования информации способствует развитию системы защиты прав детей в информационной среде, сохранению здоровья и нормальному развитию.
Председатель комитета также заявила, что, помимо усовершенствования законодательной базы в этом направлении, Госкомитет постоянно организует семинары, тренинги, конференции, «круглые столы», посвященные информационной безопасности детей.
На мероприятии также выступили председатель правления Kapital Bank Ровшан Аллахвердиев, посол UNICEF в Азербайджане Эдвард Карвардин, сотрудник отдела по гуманитарным и социальным вопросам Кабинета министров Гюльнур Рзаева, сотрудник Министерства внутренних дел Адыгезал Адыгезалов, сотрудник Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики Нигяр Гусейнова, руководитель компании E-Box Шамо Салаев и другие представители соответствующих ведомств.
В ходе мероприятия был подписан Меморандум о взаимопонимании между Государственным комитетом по проблемам семьи, женщин и детей и Kapital Bank.
В рамках данного сотрудничества планируется проведение просветительских мероприятий в области защиты прав детей, создание программных систем для обеспечения информационной безопасности детей.
banner

Советуем почитать