• вторник, 19 Марта, 09:14
  • Baku Баку 8°C

Глава МИД Азербайджана встретился с болгарской коллегой

01 ноября 2018 | 15:24
Глава МИД Азербайджана встретился с болгарской коллегой

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в рамках официального визита в Болгарию встретился с заместителем премьер-министра и министром иностранных дел этой страны Екатериной Захарьевой, было также проведено первое заседание Азербайджано-болгарского стратегического диалога.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе Министерства иностранных дел, стороны особо подчеркнули, что находящееся на уровне стратегического партнерства сотрудничество между Азербайджаном и Болгарией опирается на нормы и принципы международного права, в частности, принцип уважения суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности признанных на международном уровне границ, а также на взаимопонимание и взаимодоверие.
Министры высоко оценили нынешний уровень двустороннего сотрудничества, а также отметили наличие широких возможностей и взаимной заинтересованности в расширении сотрудничества в сфере энергетики, транспорта, сельского хозяйства, туризма, ИКТ и окружающей среды.
Эльмар Мамедъяров пригласил болгарского коллегу принять участие в заседании Совета министров иностранных дел Организации Черноморского экономического сотрудничества, которое пройдет 14 декабря в Баку.
По окончании двусторонней встречи между делегациями обеих стран состоялось первое заседание Азербайджано-болгарского стратегического диалога.
На заседании был проведен обмен мнениями по ряду вопросов, стоящих в повестке дня двустороннего сотрудничества, в том числе, по торгово-экономическим отношениям, осуществлению энергетических, транспортных, транзитных проектов, отношениям партнерства Азербайджана с Европейским союзом и, в данном контексте, о текущем состоянии переговоров по новому соглашению, который составит правовую основу отношений, азербайджано-болгарскому сотрудничеству в рамках международных и региональных организаций, а также по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.
banner

Советуем почитать