• пятница, 29 Марта, 09:17
  • Baku Баку 5°C

Время медленных переговоров для каспийских стран закончилось - Трофимчук

14 марта 2014 | 11:22
Время медленных переговоров для каспийских стран закончилось - Трофимчук

Интервью АМИ «Новости-Азербайджан» с первым вице-президентом Центра моделирования стратегического развития (РФ) Григорием Трофимчуком.
- Ваши выводы по итогам прошедшей на днях в Москве каспийской конференции, инициированной Институтом Каспийского Сотрудничества. Какая концепция была принята в ходе этого мероприятия?
- В ходе конференции прозвучали предостережения о том, что время медленных переговоров для каспийских стран закончилось. Украина теперь в любой момент может передать «привет» этому региону, так как Каспий и Черноморский бассейн – это одна дуга.
На мой взгляд, руководство пяти этих стран должно понять, что пора перестать делить дно, воду и небо, незамедлительно подумав над тем, как обезопасить общую прикаспийскую территорию. Если с помощью аналогичных прямых ударов падёт, всего лишь, одна страна из этой пятёрки, тогда автоматически будут обрушены и все остальные. Кстати, в стабилизации региона заинтересован и Китай, так как он теперь уже не может не поддерживать свои каспийские «санитарные кордоны».
В любом случае, после Украины обсуждение каспийской проблематики должно идти в иной плоскости, времени для разговоров нет. В хорошем смысле надо создавать «Крепость Каспий», для защиты интересов народов этого региона. Транспортные и другие вопросы, которые подробно обсуждались на конференции, могли бы способствовать такой мобилизации ресурсов, только у этих проектов теперь должна быть более точная цель.
- Можно ли провести параллель между событиями в Крыму и Карабахом? Как вы считаете, возможен ли тот же самый сценарий в решении Карабахского конфликта?
- Параллель с Косово и Крымом провести можно, а с Карабахом нельзя. Карабах – другой формат, за эту землю во всех смыслах воевали Армения и Азербайджан, причём не только в новейшей истории. Россия с Украиной за Крым пока не воевали. Однако Карабах вполне может быть разбужен крымскими событиями, возможная связь состоит как раз в этом. И не только один Карабах, не только одно Приднестровье, которое приходит на ум первым после Карабаха. Думаю, такому анклаву, как российский Калининград, тоже надо быть настороже.
Карабах уже начали тестировать, на фоне Крыма, на предмет возможного раскачивания: тот же представитель США в Минской группе ОБСЕ Д. Уорлик, начавший публиковать в соцсетях намёки на дестабилизацию в армяно-азербайджанских отношениях. Здесь Баку, Москве и Еревану можно пойти на нестандартный, опережающий шаг, опубликовав свою точку зрения по данной проблеме в контексте украинских событий. Молчание будет и неправильным, и опасным. Крымские события обязательно коснутся Карабаха, а Армению и Азербайджан обязательно попытаются стравить. Поэтому им надо опережать события. Кстати, как и каспийским конференциям, о которых мы говорили.
Некоторые российские политики намекают на «присоединение Карабаха к России». Это – ельцинисты, которые сидят на российском горбу, годами втравливая Россию в войну. Если сам Путин, наконец, с ними не разберётся, они устроят для РФ войну со всем миром, – а в первую очередь со своими ближайшими соседями. Именно они готовят войну между русскими и украинцами, так как являются политиками номинально, по должности, а не по природным навыкам и хватке. Ельцинско-сахаровская Россия в начинающихся катастрофах действовать не сможет, ей нужен иной, более адекватный формат.
- Как вы оцениваете, что Запад хочет ввести санкции против России, можно ли считать, что Запад поменял ролями Россию с Ираном, и что Иран сейчас станет главным энергетическим партнером Запада?
- Нет, Иран как стоял, так и стоит на повестке дня США и НАТО, какие бы дежурные улыбки не проскальзывали в сторону Тегерана. Я извиняюсь за выражение, но никто не думал, что Янукович с Азаровым будут настолько тупыми, чтобы не просчитать действий ЕС и США в ответ на ноябрьское заявление Киева о приостановке евроинтеграции. Эти чиновники (а не политики, по своей природе) сказали «А», даже не подумав, как им реагировать в случае развития сценария по вариантам «Б», «В» и так далее. Всё гораздо проще: Украину обрушила тупость её же собственного руководства. А Вашингтон с Брюсселем просто грамотно встроились в процесс.
Поэтому раз так «удачно» получилось создать украинскую катастрофу, – после Украины теперь цель одна: Россия. Из Украины планируется создать второй «Афганистан», с тем, чтобы давить на РФ по всем фронтам: военному, политическому, экономическому, цивилизационному и так далее. Больше ни для чего Украина Западу не нужна, никакие рынки там никто создавать не собирается. Её будут частично кормить только с таким условием.
Санкции против России не имели бы никакого смысла вообще, если бы страна не хранила свои гигантские финансовые авуары в евро, долларах и западных ценных бумагах. Экономика либерально-демократической рыночной России, практически полностью завязанная на Запад, может стать для неё главным убийцей. Поэтому я и сказал о более адекватном формате страны, которая стоит на пороге серьёзных событий в своей истории.
banner

Советуем почитать