• четверг, 28 Марта, 21:30
  • Baku Баку 13°C

Джемаля Кашикчы задушили в саудовской дипмиссии - генпрокуратура

31 октября 2018 | 19:30
Джемаля Кашикчы задушили в саудовской дипмиссии - генпрокуратура
Саудовский журналист Джемаль Кашикчы стал жертвой спланированного убийства. Его задушили сразу после входа в здание генерального консульства Саудовской Аравии в Стамбуле.
Об этом говорится в заявлении Генпрокуратуры Стамбула, расследующей дело об убийстве Кашикчы.
Согласно заявлению, после убийства тело журналиста было расчленено и уничтожено.
«Несмотря на все усилия Анкары по раскрытию преступления, переговоры с Эр-Риядом не принесли результатов. Турция вновь обратилась к Саудовской Аравии с требованием выдачи лиц, арестованных за причастность к убийству Кашикчы», - отметили в Генпрокуратуре.
При этом в Генпрокуратуре отметили, власти Саудовской Аравии не делали заявлений о наличии у убийц Кашикчы подельников в Турции.
Сообщается также, что делегация во главе с генпрокурором Стамбула приглашена в Саудовскую Аравию в рамках расследования убийства Кашыкчи.
Дело Джемаля Кашикчы
Известный саудовский журналист, один из активных участников реформистского течения «Аль-Ватан» Джемаль Кашикчы, активно сотрудничавший с Washington Post, второго октября вошел в здание генконсульства Саудовской Аравии для оформления ряда документов.
Представители МВД Турции, изучив данные с камер видеонаблюдения, пришли к выводу, что журналист не покидал здания генконсульства. В эти же часы в дипмиссии находилась делегация Саудовской Аравии в составе 15 человек. Эти люди прибыли в Стамбул на двух самолетах.
В тот же день делегация, в составе которой находились официальные лица королевства, покинула Стамбул. Эр-Рияд поначалу опроверг информацию ряда СМИ о том, что Кашикчы был убит в здании дипмиссии.
МВД Турции начало расследование, в рамках которого было принято решение об осмотре здания генконсульства.
Президент Реджеп Тайип Эрдоган взял расследование под личный контроль. Был проведен осмотр здания генконсульства и резиденции генконсула.
Факт гибели журналиста был признан Эр-Риядом лишь 19 октября.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать