• пятница, 29 Марта, 11:19
  • Baku Баку 5°C

Это не только ценный мех…

31 октября 2018 | 18:26
Это не только ценный мех…

ПОТРЕБИТЕЛЬ
Большинство из нас не представляет свой жизни без мяса, хотя нормы его потребления у каждого свои. Кому-то достаточно есть его пару раз в месяц, другим - ежедневно, а то и несколько раз в день.
На рынках и в продуктовых магазинах столицы можно встретить баранину, говядину, свинину, а также курицу, индейку, перепелок, реже - утку, гуся. Что касается крольчатины, то любители ее сами разводят этих одомашненных животных, а чаще заказывают их мясо из регионов страны. То есть на прилавках магазинов его не встретить, да и на рынках оно бывает редко.
А между тем мясо кролика - гипоаллергенный продукт, его рекомендуют даже маленьким детям, беременным и кормящим женщинам. Его назначают при многих болезнях, в том числе при проблемах желудочно-кишечного тракта. Оно идеально подходит и людям с лишним весом, помогая им похудеть благодаря низкой калорийности, легкой усвояемости, наличию множества витаминов и питательных веществ. Тут уместно вспомнить ставшую крылатой фразу из известной юморески: «Кролики - это не только ценный мех, но и три-четыре килограмма диетического, легко усвояемого мяса».
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» специалист в области сельского хозяйства Вахид Магеррамов, в нашей стране сильны национальные кулинарные традиции, и многие неохотно включают в меню непривычные продукты. В Азербайджане при приготовлении блюд, как правило, используют баранину и говядину, а также курицу. Он подчеркнул, что мясо кролика некоторые используют в пищу, но его любителей в нашей стране немного.
В.Магеррамов рассказал, что проводил мониторинги, посвященные тому, какое мясо в нашей стране в основном употребляют, и тех, кто ест крольчатину, оказалось лишь небольшой процент.
- А раз оно непопулярно, значит, этим не будут заниматься, а если и будут, то в малом объеме, ведь, как известно, спрос рождает предложение. Между тем мясо кролика у нас не в почете незаслуженно, ведь оно вкусное, полезное и диетическое. Если наши фермеры станут производить конкурентоспособную крольчатину, ее можно продавать в другие страны, где она пользуется большим спросом, чем в Азербайджане.
На сегодняшний день в республике кроликов скорее выращивают для собственных нужд, чем на продажу. Если заниматься этим бизнесом, то нужны соответствующие объемы и продуманный подход к делу, вплоть до мелочей. Для начала фермеру, который решит реализоваться в этом деле, необходимо составить грамотный бизнес-план. Это мясо будет пользоваться спросом, если продавать его не очень дорого, но на сегодняшний день кроличье мясо дешевым не назовешь, - подчеркнул В.Магеррамов.
Отметим, что в среднем килограмм выпотрошенной кроличьей тушки обойдется в среднем в 8-10 манатов.
По словам В.Магеррамова, разведение кроликов с целью получения мяса может стать довольно прибыльным бизнесом, если заниматься им основательно. Важно содержать животных в нормальных условиях, нужно позаботиться о кормовой базе, а также холодильных установках, где бы мясо хранилось до реализации.
В свою очередь председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев отметил, что в свое время он проводил курс под названием «Начни свой бизнес», в котором был раздел, посвященный кролиководству. Одной из причин, влияющих на крайне низкую популярность кроличьего мяса в нашей стране, является религиозный фактор. Согласно исламу, кролики считаются «грязными» животными, которых нежелательно употреблять в пищу. Он отметил, что это связано с тем, что крольчиха может забеременеть уже на третий день после родов.
Наш собеседник, однако, сказал и о том, что крольчатина - очень полезное диетическое мясо, которым не стоит пренебрегать. Некоторые, правда, опасаются покупать его, не будучи уверенными в том, что им действительно продали тушку кролика, а, скажем, не кошки.
- Именно по этой причине многие продавцы оставляют одну лапу кролика неочищенной, чтобы покупатель мог сразу понять, что это кролик, а не кто-то еще. Вообще хочу сказать, что кролиководство - очень выгодный бизнес, ведь за год одна пара может принести более 250 крольчат. В нашей стране по сути нет ферм, которые занимались бы кролиководством на профессиональном уровне. Большинство держит их сугубо для себя, и иногда продает желающим. Например, я знаю людей, которые держат кроликов в Бильгя, - поделился мнением эксперт.
По мнению Н.Агаева, чтобы разведение кроликов приносило прибыль, надо в первую очередь позаботиться о кормовой базе. Хорошо, когда такое хозяйство находится неподалеку от садов, то есть люди параллельно занимаются овощеводством, а отходы служат кормом для кроликов. Также важно развивать ветеринарию, нам нужны специалисты, разбирающиеся в заболеваниях этих животных. Дело в том, что кролики часто болеют, и если своевременно не предпринять меры, можно за короткий срок лишиться всего поголовья. Эксперт подчеркнул, что кроликов держат не только ради мяса, но и ради шкурок.
Кстати, оказывается, в нашей стране имеется кроличья ферма, которая принадлежит профессиональному кролиководу из поселка Новханы Бахтияру Мамедову. Как рассказывает он, на сегодняшний день в Азербайджане всего четыре-пять кролиководов. Но он, в отличие от других, занимается этим делом на профессиональном уровне и вскоре должен получить государственный сертификат. На двух фермах у него более 100 кроликов пяти мировых пород. Ветеринарией занимается сам владелец, а при необходимости обращается за помощью к специалистам. Впрочем, профильных ветеринаров в Азербайджане нет. Б.Мамедов сдает мясо в магазины и рестораны, охотно покупают его и соседи.
Как говорят те, кто занимается выращиванием кроликов для получения мяса, стоит преодолеть имеющиеся по поводу этого продукта предрассудки, попробовать его - и вы сразу оцените его вкус и пользу. Ведь кроличье мясо гораздо полезнее тех бройлерных кур, которым сейчас забиты прилавки всех отечественных магазинов.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать