• вторник, 19 Марта, 11:41
  • Baku Баку 8°C

Цена вопроса

30 марта 2017 | 12:23
Цена вопроса

ПОЛИТИКА
Накануне Высший итальянский суд одобрил строительство стратегического газопровода, за счет которого «голубое топливо» из азербайджанского сектора Каспия, а возможно, и из Центральной Азии, будет доставляться в Европу. Этим решением суд отверг призывы местных властей, которые хотели перенести место выхода трубопровода на берег.
Обходя препоны
Итак, трансадриатический трубопровод (TAP), как конечная часть Южного газового коридора стоимостью $40 млрд, которая должна быть запущена в 2020 году и иметь мощность 10 млрд куб. м газа, пройдет из Азербайджана в небольшой итальянский приморский город Сан-Фока в Апулии. Оппозиция местного городского совета и региональные власти высказывали недоумение в связи с тем, что проект, являющийся приоритетом ЕС, может столкнуться с задержками. Причиной была частая смена итальянских правительств, вводивших меры по оптимизации и упрощению разрешительных процедур для инфраструктурных проектов, которые отпугивали некоторых инвесторов.
Были и другие, менее существенные поводы для беспокойства типа волнений общественности по поводу возможной вырубки оливковых деревьев. Тем не менее в своем постановлении Верховный административный суд Италии заявил, что лицензия TAP на воздействие на окружающую среду, которую проект получил в 2014 году, удовлетворяет всем необходимым условиям.
Суд также отметил, что местные власти были должным образом вовлечены в процесс выдачи правительственных разрешений, несмотря на то, что власти Апулии утверждали обратное. В результате оказалось, что губернатор региона Мишель Эмилиано, оппонент бывшего премьер-министра страны Маттео Ренци в плане лидерства в правящей Демократической партии, лоббировал официальный Рим, чтобы сместить точку посадки трубопровода.
Правильный вывод
Подобное развитие событий напрашивалось давно и считается само собой разумеющимся явлением, тем более что у проекта гораздо больше сторонников, нежели противников, исходящих хотя бы из коммерческой целесообразности. Так, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выразил готовность частично финансировать всю трассу ЮГК еще в мае прошлого года, хотя совокупная стоимость работ составляет $45 млрд.
Интерес к глобальной идее проявляют и прочие международные финансово-кредитные институты, кроме того, проект интересен и местной газовой компании Snam, которая уже сделала взнос в 270 млн евро, а в период по 2021 год инвестирует 5 млрд евро, из которых 4,7 миллиарда будут направлены на дальнейшее развитие итальянской газовой сети и ее соединение с европейской инфраструктурной системой.
Такая активность продиктована тем, что правительство Азербайджана не раз официально заявляло о намерениях самостоятельно финансировать дело, несмотря на его большую затратность. Такой поворот событий означал бы единоличное владение официальным Баку всеми выгодами от проекта, потому иностранцы и подсуетились.
Именно потому и сложилась столь благоприятная конъюнктура, когда консорциум по строительству TAP уже приобрел более 90% земельных участков по маршруту прокладки трубопровода в Италии, и все 100% - в Турции, что само собой разумеется. Как говорится в сообщении, размещенном на днях на сайте структуры, «все частные земли на трассе закуплены, очередь за тремя последними участками, кроме того, рассматриваются возможности приобретения дополнительных земель».
Социальная ответственность
Как отмечают в консорциуме, чтобы избежать какого-либо воздействия строительных работ на пляж Сан-Фока в Италии, TAP строит полуторакилометровый микротоннель, который минимизирует воздействие на окружающую среду и сделает трубопровод невидимым. Чтобы начать его строительство на участке, расположенном примерно в 800 метрах от берега, необходимо переместить и сохранить 231 оливковое дерево. Кстати, после завершения строительства трубопровода древние деревья будут возвращены и посажены в том же месте, что является образцом социальной и экологической ответственности подрядчиков.
Конкуренция или сотрудничество?
Учитывая, что потенциальное будущее предложение газа идет не только от Азербайджана, но и со стороны российского «Газпрома», израильского месторождения «Левиафан», кипрского «Афродита», египетского «Зохр» и ряда других, рынок Юго-Восточной Европы будет находиться в зоне достаточно высокой конкуренции. Кстати, о русских - после старта «Турецкого потока» Москва решила сделать Турцию своим новым газовым хабом вместо Украины, и единственная возможность развивать этот проект – превратить конкуренцию в сотрудничество, что и осуществляется путем трехстороннего взаимодействия: Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR), с одной стороны, а также «Газпрома» и турецких компаний, с другой. И у них достаточно возможностей для взаимных свопов, перекрестных сделок, создания совместных предприятий, в которых распределяются риски и изыскиваются обоюдные выгоды. Так что, если будет решение поддержать ТАР, то это позитивно повлияет на скорости строительства и финансовые характеристики проекта.
Напомним, трубопровод будет проложен по территории Греции, Албании, по дну Адриатического моря, а затем направлен на юг Италии. На турецко-греческой границе он будет соединен с другим газопроводом - TANAP.
Его акционерами являются: SOCAR, BP и Snam (по 20%), Fluxys – 19%, Enagás – 16% и Axpo – 5%.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать