• пятница, 29 Марта, 02:48
  • Baku Баку 7°C

41% азербайджанских интернет-пользователей столкнулись с киберугрозами – «Лаборатория Касперского»

31 октября 2018 | 15:13
41% азербайджанских интернет-пользователей столкнулись с киберугрозами – «Лаборатория Касперского»
Как выяснила «Лаборатория Касперского», 41% азербайджанских интернет-пользователей столкнулись с заражением своих цифровых устройств вредоносными программами.
Как сообщает Report со ссылкой на компанию, при этом почти для каждого второго из них такого рода инциденты случались как минимум дважды за последний год. В результате почти половина пользователей потеряла свои файлы (45%) или заметила, что устройство стало медленнее работать (43%). Каждый пятый пострадавший столкнулся с тем, что доступ к устройству оказался заблокирован, а у 13% пользователей были зашифрованы файлы.
Помимо классического сценария с заражением устройств, азербайджанские пользователи также сталкивались с другими киберрисками. Например, 21% отправлял сообщение, в котором содержался пароль от какого-либо сервиса, что ставило под удар сохранность конфиденциальной информации, 19% стали жертвами троллинга – агрессивного преследования и оскорбления в интернете, а 15% пользователей лишались своего смартфона со всеми хранящимися в нём данными в результате кражи или утери. Со взломом аккаунтов от различных веб-сервисов столкнулись 9% респондентов, преимущественно это были учётные записи в социальных сетях (в 78% случаев).
Киберугрозы стали причиной потери важных документов также и для бизнес-пользователей. О таком исходе киберинцидентов рассказали 32% участников исследования, занимающие высокие посты в компаниях и ответственные за принятие ключевых для бизнеса решений. Ещё 18% отметили, что в результате атаки компания понесла финансовые потери. В целом с заражением вредоносным ПО на рабочем устройстве столкнулось чуть более четверти корпоративных пользователей – 28%. Каждый десятый стал жертвой фишинга. А приблизительно в каждой двадцатой компании случались инциденты с заражением шифровальщиками или целевые атаки.
«Многообразие киберугроз сегодня не поддаётся исчислению. Злоумышленники создают и используют многофункциональные инструменты для атак, постоянно изменяют и расширяют функциональность уже запущенных «в оборот» зловредов, и это помогает им быстрее достигать своей цели – заполучить конфиденциальные данные пользователей. От вредоносных программ и мошеннических уловок киберпреступников страдают как рядовые пользователи, так и целые компании. Именно поэтому защита информации и устройств сегодня стала не просто необходимостью, а базовым правилом выживания в цифровом мире, компаниям же крайне важно обращать внимание на обучение сотрудников», – отметил Мушвиг Мамедов, территориальный представитель «Лаборатории Касперского» в Азербайджане.
Исследование проведено компанией ERA по заказу «Лаборатории Касперского» в октябре 2018 года. В рамках личных интервью было опрошено 300 активных интернет-пользователей из Азербайджана в возрасте от 18 до 65 лет.
banner

Советуем почитать