• пятница, 26 Апреля, 00:47
  • Baku Баку 16°C

Торжество согласия

31 октября 2018 | 11:59
Торжество согласия

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
За все время существования человеческого общества лучшие умы неустанно боролись за безопасное бытие. Если в стародавние эпохи человек больше думал о будущем в связи с неразгаданными тайнами природы, то сегодня основу его тревог формирует боязнь за глобальную катастрофу. Которая неразрывно связана с наличием огромного запаса оружия массового поражения.
Страшно сознавать, что есть в мире силы, решительно подогревающие конфронтационный тренд, но это так. Они диверсифицируют подстрекательские действия в надежде трансформировать риски в собственные преференции. Все, что нужно партии войны, это чтобы бездействовали дееспособные силы, противостоящие идеологии глобальной войны.
Самое страшное не происходит потому, что зловещим планам противостоят конструктивно мыслящие ряды политической элиты. В ширящемся поиске успешных форматов взаимодействия обозначились лидеры, поступательно двигающие диалог и сотрудничество.
Астана в шестой раз стала столицей мировых и традиционных религий, поскольку Казахстан, будучи одним из лидеров постсоветского пространства и Евразии, успешно генерирует энергию созидания, добиваясь согласованных действий миролюбивых сил.
Одновременная молитва за спокойствие и мир представителей разных религий в Астане - это в своем роде консолидированный ответ праведников планеты политическим кругам, не перестающий задавать курс на конфронтацию. Молитва длилась всего несколько минут, но ее смысл, суть месседжа священнослужителей отображает переживания миллионов, их добрые намерения и тревогу за действия тех, чью сущность можно выразить одним словом - безрассудство.
Открывая работу VI Съезда лидеров мировых и традиционных религий, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев остановился на тех проблемах современности, от решения которых зависит судьба грядущей поры. Он сказал: «Несмотря на бурное технологическое развитие и рост общемирового богатства, масштаб социальных бедствий продолжает расширяться. По данным ООН, 14% населения планеты хронически голодает. Общее число безработных превысило 190 миллионов человек. Это усиливает социальное неравенство, как питательную почву для радикализма. Поэтому центральным вопросом является безопасный, справедливый мир».
В преодолении социального неравенства народам и государствам нужны мир и стабильность, чтобы без опасений и оглядки настроиться на рациональные решения. Однако ситуация неустанно обостряется, ибо все время появляются новые очаги напряженности.
Термин «терроризм» стал неотъемлемой частью бытия даже в экономически развитых европейских стран. Проблемы религиозной разобщенности и ненависти не только пугают, но и перерастают в заглавный дискурс на огромных пространствах, которые еще вчера считались благополучными. Большую тревогу вызывают усилия подрывных центров приравнять понятие «террор» к исламу. Их расчет разгадан. Идя против Бога, мракобесы подогревают религиозную нетерпимость, чтобы добиться роста антиисламских настроений ради своих гнусных целей.
Массовая миграция, растущие потоки беженцев, усугубление гуманитарной напряженности есть не причина, а следствие конфликтов и войн, которые усугубляют социальную напряженность. В результате провокаций нескончаемые удары наносятся по исламу - религии мира и согласия, и в понимании несведущих мусульманская религия начинает ассоциироваться с нетерпимостью и экстремизмом.
В тревожной обстановке народам, и прежде всего мусульманским, необходимы осмысленные действия. Президент Назарбаев в своем выступлении напомнил, что в его стране зарегистрировано более 3,5 тысячи религиозных субъектов, 18 различных конфессий. Полиэтничность Казахстана стала основой для создания уникальной модели межконфессионального и межнационального согласия, и обретение независимости стало благом для духовного становления общества.
Религиозная толерантность в стране стала средством поддержания гармоничной среды, позволяющей любому гражданину самовыразиться, стать полноценным строителем национального общества вне зависимости от национальной и религиозной принадлежности. Вот почему лидер страны все время напоминает, что Казахстан, будучи светским образованием, обеспечивает свободу совести, а уважительное отношение к национальной и религиозной идентичности граждан служит укреплению стабильности.
Казахстан справедливо воспринимается в качестве самодостаточной страны, успешно практикующей инновационные программы. Важным шагом на этом пути является новосозданный Центр по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога. Он успешно реализует возложенную на него миссию.
Ныне в религиозных институтах мира наблюдаются тревожные тенденции, приводящие к расколам. Непрекращающиеся скандалы в католической церкви, вызванные растлением малолетних священнослужителями, раскол православной церкви, прочие негативные процессы вызывают тревоги и опасения. Готовясь к проведению съезда, Астана учла проблемные мотивы и постарались добиться консенсуса для сторон, придерживающихся разных видений. Разногласия не стали преградой, чтобы усадить священнослужителей за стол переговоров в свете острых разногласий.
На пленарном заседании выступали верховный имам Исламского университета «Аль-Азхар» шейх Мухаммад Ахмад ат-Тайеб, и патриарх Иерусалимский Феофил III, и председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион, председатель Папского совета по интерпретации законодательных текстов кардинал Франциско Коккопальмерио, высокий представитель Альянса цивилизаций ООН Насир Абд аль-Азиз Ан-Насeр, генеральный секретарь Всемирной ассамблеи сближения исламских мазхабов аятолла Мохсен Мохаммади Араки, сефардский и ашкеназийский раввины Израиля Ицхак Иосиф и Давид Лау, вице-президент Всемирного сообщества буддистов лама Чойжилжавын Дамбажав, председатель Ассоциации даосистов Китая Ли Гуанфу, генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер, генеральный секретарь Всемирной организации «Религии за мир» Уильям Вендли. Казахстан собрал более 80 делегаций из 45 стран мира, которые, находясь на одной площадке, смогли обменяться взглядами.
Рациональность таких встреч важна для поиска срединных решений, а также для поддержания принципа справедливости, от которого удаляются не только простые смертные, но и иерархи.
По словам верховного имама Исламского университета «Аль-Азхар» шейха Мухаммада Ахмад ат-Тайеба, на войны в Афганистане, Ираке и Сирии с 2001-го по 2018 годы политические силы потратили порядка $1,5 млрд. Это при том, что в мире 750 млн человек все еще не умеют ни писать, ни читать. И зачастую религиозный деятель - единственный источник образования и воспитания, образец для подражания.
Председатель Совета муфтиев и Духовного управления мусульман России Равиль Гайнутдин выразил уверенность, что Астанинский межрелигиозный диалог реализует практику мира, требующую от участников нравственного подвига.
Важно, чтобы мысли о мире, терпимости священнослужитель мог доносить как можно большему количеству прихожан, а для этого необходимы новые подходы и технологии. Участники съезда сослались на инициативу президента Назарбаева, который предложил создать новый профильный информационный портал. Его задачей станет оказание помощи желающим в изучении и применении методов противодействия проявлениям религиозного радикализма.
События показывают, что от религиозного радикализма не застрахованы даже преуспевающие государства. Логично, что понятие «правильное религиозное образование» занимает свое место в комплексе мер по обеспечению стабильности и безопасности.
Найти стремительное решение для всех проблем невозможно, но востребованность продолжительных усилий несомненна.
VI Съезд лидеров мировых и традиционных религий в Астане собрал большую и представительную аудиторию, на нем аккредитовались сотни журналистов из десятков государств, и это показатель важности многогранной работы. Спикеры форума сошлись во мнении, что мир и любовь помогут человечеству в преодолении проблем.
Священнослужители показали готовность совершать подвиг и добиться торжества согласия. Главный принцип всех религий - терпимость, толерантность и уважение к другим расам и вероучениям - поможет нейтрализовать риски и добиться переосмысления задач актуальной повестки.
Юсиф АББАСЗАДЕ
banner

Советуем почитать