• вторник, 19 Марта, 10:03
  • Baku Баку 8°C

Распятие Комбинатора

30 октября 2018 | 16:48
Распятие Комбинатора
Еще никто так не подставлял Великого Комбинатора, как проклятые американцы. Прошедшая неделя была для него тихим ужасом. Били без пощады, причем даже свои.
НАШ АМЕРИКАНСКИЙ СООТЕЧЕСТВЕННИК, БИЗНЕСМЕН И ФИЛАНТРОП НУБАР АФЕЯН заявил, что для привлечения инвестиций нужно доверие, а для того, чтобы завоевать доверие, нужно время. Дескать, «нужны годы терпения, это главнее, чем революционные изменения»… Здрасте. Комбинатор искренне рассчитывал, что инвестиции потекут рекой, а ему советуют набраться терпения и не слишком рассчитывать, что революционный энтузиазм масс привлечет в республику новые деньги…
Впрочем, какая революция? Свою большую ложку дегтя добавил не кто-нибудь, а широко разрекламированный верными СМИ личный-личный друг Трампа, бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани. Его визиту придавалось большое - знаковое - значение, а личный-личный посланник Трампа в эфире «Шанта» возьми и скажи, что произошедшее в Армении вовсе не революция, а смена власти. Дескать, революция подразумевает как минимум вооруженное противостояние, а у вас просто смена власти. «Смена власти весьма распространена», в Америке, представьте себе, тоже так бывает, популярно объяснял Джулиани. «У нас недавно было изменение: от Барака Обамы до Дональда Трампа», на пальцах терпеливо втолковывал бывший мэр Нью-Йорка… Бедный-бедный наш Великий Комбинатор…
Ну а добивал Болтон. Ястреб с седыми усами был любезен во время брифинга. Рассказал, что спросил Комбинатора, в чем секрет его успеха. А тот Болтону не ответил. Может, после выборов ответит, предположил Болтон, подставляя своего визави. Подставляя, потому как с трибуны или журналистам Комбинатор на этот вопрос отвечает легко и не без удовольствия. Дескать, нет никакого секрета, народ привел его к власти, он ни при чем. Все сделал народ, а он всего лишь послушный исполнитель его воли… Но вот Болтону этого простого и честного ответа почему-то не дал… Почему? Устыдился чего-то или в разговоре тет-а-тет лукавить труднее?
НО ЭТО НЕ ВСЕ. ДАЛЕЕ, УЛЫБАЯСЬ В СЕДЫЕ УСЫ, БОЛТОН ПОВЕДАЛ ПУБЛИКЕ, что если вся проблема привязанности Армении к России заключается в российском вооружении, то можно найти способ, чтобы покупалось американское оружие, которое даже лучше российского. Вы что, думаете Болтон это серьезно? Он серьезно рассчитывает, что вот завтра бросится Армения покупать американское вооружение? Нет, конечно. Тогда зачем говорит? Да просто в очередной раз подставляет Комбинатора коварный америкос. Дескать, в разговоре со мной товарищ ссылался, что без России никак, ведь она дает Армении вооружение, а я не растерялся и предложил ему, если дело только в этом, покупай у нас, милый друг…
Бедный-бедный Комбинатор… А Болтон все продолжает, никак не успокоится. Дескать, все он, сединами убеленный, понимает и про историю, и про геополитику, и про географию, но пора уже рвать шаблоны, оковы и прочее… Дескать, хватит уже, г-н Комбинатор, заговаривать мне, Болтону, зубы про то, как вы цените ведущую и направляющую роль США в этом мире, но поймите и нас с нашей историей, географией и геополитикой. Хватит уже плакаться в жилетку, отвечает железный Джон, порывай уже с этими старыми опасными связями, время пришло…
Ну и наконец, контрольный, в голову. Это, конечно, «Арцах». Вот получит Великий Комбинатор на выборах мандат своего народа и пора ему решать карабахский вопрос. Именно этого от него ждут США и все прогрессивное человечество, сказал Болтон ну почти прямым текстом. Если ты, конечно, действительно такой великий и ужасный Гудвин, как любишь говорить. Вот и будем на тебя «посмотреть» с высоты статуи Свободы, обаятельный ты наш.
«Голос Армении»
banner

Советуем почитать