• четверг, 28 Марта, 22:13
  • Baku Баку 13°C

По БТК за год перевезено 110 тыс тонн грузов

30 октября 2018 | 15:50
По БТК за год перевезено 110 тыс тонн грузов
По железной дороге Баку-Тбилиси-Карс (БТК) за год перевезено 110 тысяч тонн грузов, сообщает агентство «Анадолу».
После ввода в строй БТК расстояние между Казахстаном и Турцией сократилось до 4700 километров, и этот путь сегодня можно в среднем преодолеть за 180 часов.
До сегодняшнего дня 116 составов перевезли по БТК 110 тысяч тонн грузов.
Грузоперевозки осуществляются по маршруту Турция-Грузия-Азербайджан-Казахстан-Россия-Туркменистан-Узбекистан-Кыргызстан-Китай и Китай-Европа.
Между Турцией, Азербайджаном и Казахстаном по БТК в обоих направлениях отправляются три состава в неделю.
Из Турции по железной дороге в Казахстан, Азербайджан, Грузию, Узбекистан, Туркменистан, Кыргызстан и Россию доставляются строительные материалы, продукты питания, чистящие средства и сельскохозяйственная продукция. Этот железнодорожный коридор могут использовать более 60 стран.
Министерство транспорта и инфраструктуры Турции приняло ряд мер для упрощения таможенных процедур при грузоперевозках по БТК. После этого длительность таможенных процедур для состава из 60 контейнеров сократилась до 10-15 минут.
Управление железных дорог Турции (TCDD) ввело более выгодные пошлины для стран, по территории которых проходит БТК, что способствовало росту интереса к грузоперевозкам по этой железной дороге.
TCDD 15 февраля вступило в международную ассоциацию «Транскаспийский международный транспортный маршрут», что позволило еще больше расширить возможности эксплуатации БТК.
banner

Советуем почитать