• четверг, 28 Марта, 16:46
  • Baku Баку 16°C

Пашинян вновь выдвинут на пост премьер-министра Армении (Обновлено)

30 октября 2018 | 13:20
Пашинян вновь выдвинут на пост премьер-министра Армении (Обновлено)
Парламентские фракции «Елк» и «Царукян» выдвинули на пост премьер-министра Армении и.о. главы правительства Никола Пашиняна. Об этом корреспонденту Sputnik Армения сообщила руководитель фракции «Елк» Лена Назарян.
Она отметила, что кандидатуру Пашиняна предложили депутаты от фракций «Елк», «Царукян» и четыре члена фракции Республиканской партии Армении – Арсен Михайлов, Князь Хасанов, Тачат Вардапетян и Ширак Торосян.
Срок выдвижения кандидатов на пост главы правительства Армении истекает 30 октября.
Спикер парламента Ара Баблоян 31 октября выступит с заявлением по вопросу выборов премьер-министра, из которого станет ясно, когда именно состоится голосование.
Отметим, что первое голосование по выборам главы правительства состоялись 23 октября. Пашинян не был избран, по итогам голосования он получил 0 голосов «за», 1 голос «против» и 11 воздержались.
Для роспуска парламента Армении и назначения досрочных выборов в декабре необходимо, чтобы повторное голосование не привело к избранию главы правительства.
Новые парламентские выборы, согласно Конституции, назначаются не ранее чем через 30 дней и не позднее, чем через 45 дней после роспуска парламента. День выборов назначает президент Армении.
До формирования нового парламента Национальное собрание в прежнем составе продолжает свою работу.
***
Специальное заседание Национального собрания Армении по вопросу избрания премьер-министра состоится 1 ноября. Об этом News.am сообщил заместитель руководителя аппарата НС Татул Согомонян.
Как отметил Татул Согомонян, 7 дней истекают в 15:45 часов 31 октября. Согласно регламенту НС, если нет очередного заседания, спикер выступает с заявлением и назначает специальное заседание на 12 часов. Поскольку в 12 часов 31 октября семидневный срок еще не истек, заседание назначено на 12 часов 1 ноября.
banner

Советуем почитать