• четверг, 28 Марта, 17:36
  • Baku Баку 16°C

Возможное приобретение Арменией американского вооружения может привести к печальным последствиям для Еревана – Российский эксперт

30 октября 2018 | 12:13
Возможное приобретение Арменией американского вооружения может привести к печальным последствиям для Еревана – Российский эксперт
Заявления советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона, сделанные ранее в Армении – это типичный стиль поведения для нынешней администрации США. Об этом в беседе с News.am заявил заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.
По мнению эксперта, у политического истеблишмента в Вашингтоне есть только одно желание – получить прибыль. «Президент США Дональд Трамп действует как бизнесмен с желанием получить прибыль. То есть Трамп как был бизнесменом, так и им остался, даже став президентом. Он просто хочет, чтобы действующие в Америке корпорации получили дополнительные деньги и, соответственно, использует все доступные методы, чтобы выдавить конкурентов. Ну а в данном случае главным конкурентом является Россия», – пояснил Храмчихин.
При этом он отметил, что если Армения все же начнет сближаться с США и решит закупить американское вооружение, оттеснив тем самым своих российских партнеров с этого рынка, то это может не понравиться Кремлю и стать причиной «обиды». «Я не знаю, к каким драматическим последствиям это приведет. Может и не к каким. Хотя, примеры Грузии и Украины показывают, что дружба с Америкой против России приводят к печальным последствиям», – подчеркнул военный эксперт.
Храмчихин обратил также внимание на то, что американское вооружение в определенных случаях действительно превосходит российское, однако это, как правило, современное вооружение и стоит оно далеко не дешево. Эксперт отметил, что военный бюджет Армении точно не потянет такие существенные расходы.
«Собственно, в Украине сейчас сложилась та же ситуация, и это при том, что ее военный бюджет будет побольше армянского, но Киев находится перед той же дилеммой. То есть либо задешево покупать американский металлолом, который ничем не лучше российского, но при этом стоит дороже, либо покупать новейшее вооружение, но это уже будет стоить дико дорого и всего их государственного бюджета просто не хватит», – сказал российский военный эксперт.
Он также отметил, что Армении из-за отсутствия средств для приобретения американского вооружения придется пойти на какие-то политические уступки, но даже в это случае нет никаких гарантий того, что ей, как и Украине, не начнут поставлять устаревшие виды вооружения времен «холодной войны».
При этом, по словам эксперта, расходы на американское вооружение заведомо будут существенными, поскольку придется переобучить личный состав, а детали для «нового» оружия Ереван должен будет закупать и поставлять из США, что создаст для него дополнительные проблемы и новую монополию на этом рынке. Это не только не сократит зависимость Армении от российских поставок вооружения, но и создаст новую зависимость, считает он.
Все это, как отметил российский военный эксперт, создаст серьезные сложности с логистикой и комбинированием российского вооружения с американским, скажем, во время проведения боевых действий, если в этом вдруг возникнет необходимость.
Напомним, что советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон прибыл в Армению 24 октября и сделал ряд беспрецедентных заявлений. Так, Болтон заявил, что американское вооружение превосходит российское и что Вашингтон готов рассмотреть возможность его поставок Еревану.
banner

Советуем почитать