• четверг, 25 Апреля, 20:15
  • Baku Баку 21°C

Ашотян: «Премьер-министр, наверное, сидит перед экраном телевизора и думает, что он Юлий Цезарь»

30 октября 2018 | 11:37
Ашотян: «Премьер-министр, наверное, сидит перед экраном телевизора и думает, что он Юлий Цезарь»
Еще неделю назад в этом зале заседаний предлагаемая реформа Избирательного кодекса уже потерпела бесславную неудачу. Об этом, как передает News.am, 29 октября в ходе внеочередного заседания Национального собрания Армении при обсуждении пакета реформы Избирательного кодекса заявил вице-председатель Республиканской партии Армении, глава постоянной парламентской Комиссии по внешним отношениям Армен Ашотян.
Однако, по его словам, действующая власть все же нашла способ вернуть провалившийся Избирательный кодекс обратно на новое рассмотрение парламента. «Премьер-министр, наверное, сейчас сидит перед экраном телевизора и думает, что он Юлий Цезарь, а Республиканская партия Армении, АРФ «Дашнакцутюн», а также блоки «Царукян» и «Выход» – галльские племена, которые сейчас друг друга съедят. Он же благодаря этому расширит свою империю. Однако такого не будет, господин премьер-министр», - сказал с иронией Ашотян.
По мнению парламентария, политическая ответственность за последующую неудачу лежит исключительно на премьер-министре Николе Пашиняне, вне зависимости от того, сколько депутатов ему удастся мобилизовать для голосования, поскольку политического консенсуса как такового нет.
При этом вице-председатель РПА призвал не путать наличие противоположного мнения и политический плюрализм с саботажем, поскольку речь всего лишь идет о демонстрации позиции. «В любом государстве-члене Совета Европы Избирательный кодекс не меняется за 42 дня до выборов. Армения, вероятно, станет первым государством во всем Совете Европы, которое решило поменять Избирательный кодекс за 42 дня до выборов», – возмутился Армен Ашотян.
Напомним, что Национальное собрание Армении в очередной раз 29 октября не одобрило проект реформы Избирательного кодекса. «За» проголосовало 62 депутата, «против» – 2. Для принятия поправок в закон, являющийся конституционным, необходимо было 3/5 голосов – 63 голоса.
banner

Советуем почитать