• среда, 24 Апреля, 02:56
  • Baku Баку 14°C

«Территориальные списки кандидатов превратились в «гонку вооружений» дворовых авторитетов» – Армянский депутат

30 октября 2018 | 10:41
«Территориальные списки кандидатов превратились в «гонку вооружений» дворовых авторитетов» – Армянский депутат
Депутаты парламента Армении в понедельник вновь обсуждали законопроект о поправках к Избирательному кодексу, передает Sputnik Армения.
Нахалам не должно быть места в парламенте Армении, заявил на обсуждениях во втором чтении проекта изменений в Избирательный кодекс депутат от блока «Царукян» Геворг Петросян.
Петросян отметил, что, к сожалению, территориальные списки кандидатов превратились в «гонку вооружений» дворовых авторитетов и самых откровенных нахалов. Его поддержали коллеги по фракции.
«Мы помним, что в 1995 году из 131 депутата по партийным спискам избирались всего 40 человек. Тогда думали, что политическая система еще не окончательно сформирована, поэтому пусть парламент представляют люди на местах. А потом их доля начала сокращаться, пока в 2017 году не превратилась в квоту по территориальным спискам. Но получилось, что по новой системе в парламент начали проходить прежние люди», - заявил вице-спикер Микаэл Мелкумян.
По его словам, среди таких депутатов почти никто не занимается политикой, они не выступают в парламенте, не обсуждают законопроекты. Свое мнение высказал и депутат Тигран Уриханян. Он отметил, что есть деятели, которые на самом деле пользуются большим и заслуженным авторитетом на местах. Вместе с тем для жителей регионов кандидат от какой-либо партии – это, прежде всего, не политик, а их родственник или знакомый.
«И, отдавая голоса им, они не понимают или не задумываются, что голосуют за Республиканскую партию Армению. Называю имя этой партии, потому что РПА против отмены такого порядка. С его помощью они проводят в парламент нужных себе людей», - уверен Уриханян.
Напомним, РПА (самая крупная фракция в парламенте) выступает против отмены территориальных списков и перехода на 100%-ные выборы по пропорциональным спискам.
banner

Советуем почитать