• вторник, 19 Марта, 10:03
  • Baku Баку 8°C

Официальный Париж не признает т.н. «Нагорно-карабахскую республику» - Посольство Франции

29 октября 2018 | 17:09
Официальный Париж не признает т.н. «Нагорно-карабахскую республику» - Посольство Франции
Франция не признает так называемую «Нагорно-карабахскую республику», подписанные местными исполнительными органами соглашения не налагают на правительство Франции никакой ответственности за их исполнение, и эти соглашения не имеют ровным счетом никакой юридической силы.
Об этом заявила посол этой страны в Баку Аурелия Бушез в понедельник, говорится в сообщении диппредставительства Франции в Азербайджане.
Посол Франции еще раз выразила искренние соболезнования родным и близким людей, погибших за время нагорно-карабахского конфликта, и сопереживание вынужденными переселенцам.
Что касается визитов мэров французских городов в Нагорный Карабах, то позиция Франции ясна и однозначна.
В сообщении говорится, что на посту сопредседателя Минской группы ОБСЕ Франция продолжает посредническую миссию между Арменией и Азербайджаном, исходя из позиции непредвзятости.
Отметим, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
Trend
banner

Советуем почитать