• вторник, 19 Марта, 08:11
  • Baku Баку 8°C

Азербайджан-Израиль: потенциал взаимоотношений не раскрыт

29 октября 2018 | 16:36
Азербайджан-Израиль: потенциал взаимоотношений не раскрыт
Азербайджано-израильские отношения динамично развиваются, всесторонне углубляются и расширяются, охватывая все новые сферы сотрудничества. Между Азербайджаном и Израилем поддерживается традиция обмена визитами на высоком уровне.
Для этого достаточно вспомнить пятидневный визит в Азербайджан министра обороны Израиля Авигдора Либермана в середине сентября. Через 40 дней, 23 октября, ответный визит в Израиль нанес первый заместитель министра обороны Азербайджана, начальник генерального штаба Вооруженных Сил Азербайджана генерал-полковник Наджмеддин Садыков. Он встретился в Тель-Авиве с министром обороны Авигдором Либерманом, обсудив вопросы региональной безопасности, военного, военно-технического сотрудничества между двумя странами, а также другие темы, представляющие взаимный интерес.
24 октября Н. Садыков провел встречу со своим израильским коллегой генерал-лейтенантом Гади Айзенкотом. В июле же текущего года Азербайджан посетила израильская делегация во главе с председателем совета директоров компании «Aeronautics» Едидией Яари. На встрече с заместителем министра оборонной промышленности Азербайджана Яхьей Мусаевым обсуждалась деятельность компании «AZAD Systems», которая является совместным проектом двух стран по созданию беспилотной авиатехники. По окончании встречи был подписан протокол о намерениях. Частые взаимные визиты свидетельствуют о том, что отношения Азербайджана и Израиля находятся на пике своего развития, что странам удалось создать прочный мост и укрепить стратегическое взаимодоверие между двумя народами, передает stmegi.com.
Говоря о военно-техническом сотрудничестве, Азербайджан закупает у Израиля только современные оружия. В соответствии с ранее достигнутыми договоренностями, Вооруженные силы Азербайджана приобретают беспилотники, бронетехники, средства радиоэлектронной разведки, противотанковые ракеты, средства ПВО и многие другие современные оружия. Кстати, часть этих вооружений были успешно применены в апрельской войне 2016 года. За годы сотрудничества Баку и Тель-Авив заключили контракты в военно-промышленной сфере почти на 5 миллиардов долларов, большая часть из них уже выполнена. Согласно же опубликованному докладу Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI), Азербайджан находится в тройке главных покупателей израильского вооружения, военной техники и военных технологий.
Cегодня мы видим, как сотрудничество Азербайджана и Израиля стремительно набирает обороты не только в военной сфере, но и в экономических, туристических, культурных и прочих областях. Израиль является одним из основных торговых партнеров Азербайджана. Согласно данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Израилем по итогам 2017 года составил 671,6 миллиона долларов, из которых примерно 32,6 миллиона долларов пришлись на импорт израильской продукции. Основными торговыми партнерами Азербайджана в январе-сентября 2018 года стали: Италия, на долю которой пришлось 4,086 миллиарда долларов, или 18,4% от всего товарооборота, Турция – 2,38 миллиарда долларов (10,7%), Россия – 1,695 миллиарда долларов (7,6%), Германия – 1,103 миллиарда долларов (5%), Израиль – 1,018 миллиарда долларов (4,6%) и Китай – 848,9 миллиона долларов. Израиль в числе ведущих торговых партнеров Азербайджана. Израиль является одним из крупнейших импортеров нефти из Азербайджана. После открытия нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (порт Джейхан в 600 километрах от Хайфы) Тель-Авив проявил высокий интерес к закупке азербайджанского газа.
Но, несмотря на тесное взаимодействие двух стран, потенциал взаимоотношений еще полностью не раскрыт. Есть большой потенциал для развития туризма, здравоохранения, сельского хозяйства, информационных технологий, фармацевтического сектора. Израиль сегодня заинтересован развивать с Азербайджаном отношения в областях информационных технологий, сельского хозяйства, фармацевтики и коммуникации. Например, Азербайджан может перенять израильский опыт в сфере сельского хозяйства. Израильские специалисты в области сельского хозяйства изобрели революционные методы капельного орошения, сельскохозяйственной биотехнологии, соляризации почв и непрерывного использования промышленных сточных вод для сельскохозяйственных нужд. Все эти новшества привели к резкому увеличению количества и качества сельскохозяйственных культур страны.
Что касается туризма: потенциал между странами большой, но он все еще остается нереализованным. В Азербайджан приезжает немало туристов из Израиля, интерес израильтян, конечно, растет. Но еще в мае 2018 года посол Израиля в Азербайджане Дан Став сказал, что количество израильских туристов, посетивших Азербайджан, в 2018 году увеличилось в три раза и составит более 50 тысяч человек. Кстати, также важно поощрять интерес и азербайджанцев к Израилю, поскольку за первое полугодие 2017 года Израиль посетило только 98 азербайджанцев. Согласитесь, что еще многое предстоит сделать в этом направлении. Да и туризм в Израиле одна из важных составляющих бюджета страны. Наличие большого количества археологических и архитектурных памятников, пляжных зон, лечебных курортов и теплый климат делают туризм в Израиль привлекательным. В этом направлении следует активно сотрудничать туристическим компаниям двух стран, необходимо разработать стратегию для привлечения туристов, особенно из Азербайджана.
Кроме того, система здравоохранения Израиля считается одной из лучших в мире. Согласно известному в мире журналу Forbes, Израиль стал ведущей страной в разработке технологий и медицинской техники. Пять из десяти лучших компаний в области здравоохранения работают с израильскими технологическими новинками. Например, можно было открыть в Азербайджане израильские клиники, научно-исследовательские центры здравоохранения.
Таким образом, потенциал отношений Израиля и Азербайджана не раскрыт и в этом направлении следует активизировать работу, разработать совместную программу по расширению практического сотрудничества не только в сферах обороны и энергетики, но и в областях туризма, здравоохранения и сельского хозяйства.
banner

Советуем почитать