• четверг, 18 Апреля, 22:23
  • Baku Баку 21°C

Председатель Высшего судебного совета Армении обеспокоен поведением высокопоставленных чиновников

29 октября 2018 | 12:59
Председатель Высшего судебного совета Армении обеспокоен поведением высокопоставленных чиновников
Председатель Высшего судебного совета, экс-глава Конституционного суда Армении Гагик Арутюнян напомнил высокопоставленным чиновникам, что действовать надо в соответствии с законом, передает news.am.
На встрече с журналистами 29 октября у Гагика Арутюняна поинтересовались его мнением в связи с заявлениями премьер-министра и других высокопоставленных чиновников о том, что «привыкшие действовать по указке судьи звонят им и просят указаний».
Гагик Арутюнян отметил, что знаком с подобными заявлениями, и возглавляемая им структура пыталась выяснить более конкретно, кто и зачем звонил. «Естественно, все судьи отказываются. Но думаем, что не бывает дыма без огня. Конечно, подобное поведение достойно осуждения. Это незаконно», - подчеркнул Арутюнян, одновременно напомнив, что и противоположной стороне не следовало ограничиваться заявлениями, а надо было обратиться в ВСС в связи с неподобающим поведением судьи. В этом контексте Гагик Арутюнян напомнил, что Совет не уполномочен самостоятельно проводить расследования.
«Однако, по моим наблюдениям, такое происходило в первый период. В последнее время таких разговоров нет. Были разговоры в отношении судьи, который принимал решение об избрании меры пресечения по известному делу. Он письменно представил объяснения, сообщив, что никому не звонил и не имел коммуникаций. Но сейчас делом занимается Следственный комитет, он и даст ответы на вопросы», - отметил Гагик Арутюнян.
banner

Советуем почитать