• пятница, 29 Марта, 18:24
  • Baku Баку 14°C

Forbes написал о посещении ASAN робота Софии (Фото)

28 октября 2018 | 17:42
Forbes написал о посещении ASAN робота Софии (Фото)
Во всемирно известном интернет-журнале Forbes опубликована статья Паула Армстронга под заголовком «Впервые получившая визу AI (Artificial Intelligence – искусственный интеллект) гуманоид София беседует с Президентом». Статья размещена на главной странице сайта, а также на странице издания в Facebook.
Об этом АЗЕРТАДЖ сообщили в Государственном агентстве по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики.
Было отмечено, что в рамках турне робота Софии на Кавказ с применением новейших технологий на Международном аэропорту в Баку ей была предоставлена виза всего за 2 минуты. Визит и виза для Софии были организованы лауреатом премии ООН по государственным услугам ASAN Хidmət, посредством электронных правительственных услуг.
Было доведено до внимания, что в центрах ASAN человек может зарегистрировать рождение, смерть, брак или развод, получить паспорт, продлить водительские права, зарегистрироваться как юридическое лицо, получить бесплатную юридическую консультацию, медицинскую услугу или заказать перевод, а также многое другое. Когда компания Hanson Robotics поинтересовалась, может ли Азербайджан стать очередной остановкой в глобальном турне Софии, служба ASAN воспользовалась этим.
Председатель Государственного агентства по оказанию гражданам услуг и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики Ульви Мехдиев подчеркнул, что София идеально подходит ASAN: «Электроника – как аппаратное, так и программное обеспечение – лежит в основе того, что заставляет ее работать, и мы в ASAN также предоставляем наши услуги в электронном виде».
«Для государственного агентства необычно играть лидирующую роль в предоставлении электронных услуг, но правительствам очень важно идти впереди этого тренда, – говорит Трэвис Скотт, инженер из Южной Африки, который является членом «Good Technology Collective» – европейского мозгового центра, целью которого является обеспечение того, чтобы искусственный интеллект стал позитивной силой для человечества, а не угрозой. – Большинство первопроходцев в области электроники и информатики находятся в частном секторе, а не в государственном, поэтому я высоко оцениваю роль ASAN».
Было подчеркнуто, что, несмотря на то, что она уже получила международную известность, выдав визу роботу-гуманоиду, служба ASAN решила сделать еще один шаг и попросила Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева провести короткую беседу с Софией во время открытия им нового комплекса ASAN.
София обменялась несколькими фразами с Президентом и реагировала на его слова. Конструктивная структура Софии включает в себя камеру, которая определяет визуальные сигналы, такие как выражения лица, и решает, когда следует продолжать разговор. Робот София, которой компания Hanson Robotics придала образ Одри Хепберн, начала разговор, рассказав Президенту, как она получила визу ASAN в аэропорту Баку и описала архитектуру столицы Азербайджана.
София отметила, что поддерживает и высоко оценивает инициативу ASAN: «Ваш визит сюда (на открытие комплекса ASAN) подчеркивает особое внимание, которое Вы уделяете электронному управлению и инновационной экосистеме».
Визит робота Софии в основном подчеркнул две вещи: во-первых, что агентство ASAN использует электронные и информационные технологии, чтобы улучшить жизнь граждан, а, во-вторых, он показывает, что компания Hanson Robotics способна создать робота, чей искусственный интеллект может не только помочь ему осуществлять простые задачи, например, уборку, но и провести полноценную беседу с живыми людьми.
Известный в мировой медиа агрегат-сайт Drudge Report, занявший место в первой десятке по количеству читателей в США, разместил соответствующую публикацию интернет-журнала Forbes в своем списке и указал линк по переходу к статье.
banner

Советуем почитать