• четверг, 28 Марта, 13:21
  • Baku Баку 16°C

«Экономика Армении построена таким образом, что ее состояние порой зависит от настроения одной-двух компаний» – Пашинян

28 октября 2018 | 14:37
«Экономика Армении построена таким образом, что ее состояние порой зависит от настроения одной-двух компаний» – Пашинян
Национальный статистический комитет Армении опубликовал оперативно обобщенные основные макроэкономические показатели, характеризующие социально-экономическое положение Республики Армения в сентябре, передает 1in.am.
Согласно спешно собранным сводным данным, в январе-сентябре 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года индекс экономической активности составил 106,5%. По сравнению с сентябрем прошлого года рост составил 100,2%, а в сентябре 2018 года рост составил 108,5% по сравнению с августом.
Из сравнения периодов январь-сентябрь 2017-2018 гг. выясняется, что промышленность фиксирует рост на 4%, строительство – 7,6%, торговля – 9,6%, сфера услуг выросла почти на 20%. Выросла среднемесячная номинальная зарплата. Внешняя торговля продолжает рост более чем на 20%, при этом экспорт вырос на 11,6%, импорт – почти на 30%. Возможно, один из самых маленьких был отмечен рост в энергетическом секторе – 10,5%. Единственной отраслью, где зарегистрирован спад, является сельское хозяйство – 5,2%.
Более скромные сравнительные показатели за сентябрь 2017 и 2018 года. На этой плоскости в промышленности зарегистрировано около 1% роста. Рост в строительстве составил 3,5%, в товарообороте – 8,8%, сфере услуг – 20%, среднемесячная номинальная зарплата выросла на 6%.
В остальных сферах были зарегистрированы тенденции спада. В частности, спад в сельском хозяйстве достиг 17-18%, производство электроэнергии сократилось на 5,5%, внешнеторговый оборот – на 3,6%, причем экспорт – на 11,6%, а импорт – на 9,3%. Индекс цен промышленной продукции также снизился более чем на 1%.
Тенденции роста в сентябре несколько замедлились также по сравнению с августом. В сентябре по сравнению с августом объем промышленного производства увеличился на 0,6%, объем строительства – на 4,4%, товарооборот на 2,1%, объем услуг – на 5,7%. В сельскохозяйственном секторе зафиксирован рост более чем на 50%. В остальных случаях в основном наблюдается тенденция к снижению, причем во внешней торговле более, чем на 10%.
Конечно, в зафиксированном замедлении экономического роста велика негативная роль сельского хозяйства, но было бы неправильно оправдывать снижение тенденций экономического развития только сельским хозяйством, в особенности, что очевидна тенденция спада во внешнеторговом обороте, в частности в сфере экспорта, энергетике, после продолжительного почти двузначного роста в последние годы также регистрируется спад в сфере промышленности.
Естественно, что в этих не столь благоприятных событиях есть определенные объективные факторы, но и роль субъективных факторов очень велика, что необходимо правильно оценить и соответственно пересмотреть проявляемые подходы.
Между тем и.о. премьер-министра РА Никол Пашинян с болью констатирует: структура экономики Армении такова, что ее состояние порой зависит от деятельности или настроения одной-двух компаний.
Как передает Арменпресс, об этом Никол Пашинян сказал в беседе с журналистами в Национальном собрании РА.
«Наша экономика построена таким образом, что ее состояние порой зависит от деятельности или настроения одной-двух компаний. Например, один владелец завода сегодня встал не с той ноги, и подумал – а не устроить ли мини-бурю в экономике. Думаю, люди понимают, что мы всех их знаем и потому не станут сеять ветер, не то в ответ получат бурю», – сказал Пашинян.
banner

Советуем почитать