• пятница, 19 Апреля, 23:33
  • Baku Баку 24°C

Президент Грузии рассказал, за кого проголосовал на выборах

28 октября 2018 | 13:51
Президент Грузии рассказал, за кого проголосовал на выборах

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили рассказал, за кого проголосовал на последних прямых президентских выборах в стране.
Согласно обновленной Конституции, после избрания пятого президента страна полностью перейдет на парламентскую форму правления. Всех последующих президентов будет выбирать избирательная коллегия, в которую войдут депутаты парламента и представители местной власти.
«Я проголосовал за кандидата в президенты, который будет президентом для всех. Не будет бояться быть президентом для всех, будет президентом для каждого гражданина Грузии и будет главнокомандующим тех особенных вооруженных сил, у которых многовековая удивительная история, а также удивительный героизм прошлых лет. Этот главнокомандующий будет гордым от того, что будет стоять во главе этого героического народа, наших вооруженных сил», - сказал Маргвелашвили журналистам после голосования.
Между тем стали известны данные об избирательной активности граждан Грузии к 12:00.
Явка на президентских выборах в Грузии к 12:00 составила 15,95%, заявила пресс-спикер Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Анна Микеладзе на брифинге.
«На 12 часов активность избирателей составила 15,95%, что в численном показателе — 558 755 избирателей. Если сравнить эти показали с показателями президентских выборов 2013 года на 12 часов, то активность тогда составила 17,15%», – заявила Микеладзе.
Самая высокая активность была зафиксирована в Амбролаури (регион Реча-Лечхуми и Квемо Сванети) – 27,4%, а самая низкая - в Казбеги в регионе Мцхета-Мтианети (12%).
Кроме того, стало известно о первых нарушениях на выборах президента Грузии.
Информацию о первых нарушениях на президентских выборах в Грузии распространили Центральная избирательная комиссия и неправительственный сектор.
На избирательном участке №32 в черноморском курортном городе Кобулети (Аджарская АР) номер одного из кандидатов в бюллетенях не был четко виден. В связи с этим был составлен акт, а с целью информирования избирателей на участке дополнительно была вывешена информация о кандидатах, заявила спикер ЦИК Анна Микеладзе на брифинге.
На избирательном участке №48 в городе Марнеули (регион Квемо Картли) до начала процесса голосования члены комиссии заметили, что урна была треснутой. Ее заменили на новую, и на данном этапе процесс голосования проходит в обычном режиме.
В портовом городе Поти (регионе Самегрело - Земо Сванети) было составлено несколько жалоб в связи с процедурой голосования.
«Избирательная администрация в рамках закона изучит нарушения и произведет реагирование по данным фактам. Из них был подтвержден только один факт. К этому моменту процесс голосования на указанных участках проходит беспрепятственно», - отметила Микеладзе.
В ЦИК также поступила информация о том, что наблюдатель от организации «Априори» и представитель бывшей правящей партии «Единое национальное движение» вмешивались в работу избирательной комиссии на участке №49 в районе Надзаладеви в Тбилиси. Оба покинули избирательный участок по решению комиссии.
Председатель неправительственной организации «Ассоциация молодых юристов Грузии» Сулхан Саладзе заявил об инциденте на участке №78 в столичном районе Самгори.
«Избиратель вынес бюллетень, что является нарушением. Согласно 16 пункту 63-й статьи Избирательного кодекса, избирательный бюллетень является собственностью государства. В день голосования запрещено выносить с избирательного участка или уничтожать бюллетень. В связи с данным фактом наблюдатель «Ассоциации молодых юристов Грузии» написал жалобу», - сказал Саладзе.
К 10:00 утра представители «Ассоциации молодых юристов» составили десять жалоб и два замечания. В основном они касаются агитации на избирательных участках.
Население Грузии последний раз выбирает президента. В дальнейшем это станет прерогативой избирательной коллегии, в которую войдут депутаты парламента и представители местной власти.
Гражданам Грузии предстоит выбрать одного из 25 кандидатов, указанных в избирательных бюллетенях.
Голосование будет проходить не только в Грузии, но и за ее пределами - в 40 странах.
Sputnik Грузия
banner

Советуем почитать