• четверг, 28 Марта, 18:42
  • Baku Баку 13°C

В Баку состоялась премьера первой азербайджанской рок-оперы (Фото)

28 октября 2018 | 12:19
В Баку состоялась премьера первой азербайджанской рок-оперы (Фото)
На сцене Дворца Гейдара Алиева в Баку состоялась потрясающая премьера первой рок-оперы Азербайджана «Возвращение Синдбада», сообщает Trend Life. Проект реализован по заказу Министерства культуры Азербайджана. Автор – известный вокалист и композитор, лауреат международных конкурсов Ризван Садырханов.
В мероприятии приняли участие видные общественные деятели, члены Молодежного объединения правящей партии «Ени Азербайджан» (ПЕА), известные представители культуры, многочисленные поклонники театрального искусства.
Работа над оперой длилась более двух лет, сюжет построен по мотивам сказки «Приключения Синдбада-Морехода» из сборника «Тысяча и одна ночь». В мультикультуральном проекте использованы стихи мировых классиков, цитаты на азербайджанском, русском, английском, итальянском и чешском языках, а также стихи вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой.
Художественный руководитель и режиссер постановки – заслуженный артист Азербайджана Ниджат Кязимов, аранжировка и музыкальное оформление - Эмиль Миняшев, хореограф – народная артистка Джамиля Байрамова, художник – заслуженный деятель культуры – Ильхам Эльханоглы, авторы текстов для оперных арий - Лейла Алиева, Азад Гаджиев, Лейли Салаева, Рафаэль Гусейнов, Алессандро Милани, Йожеф Сладек, Шамси Гачар, Николай Гумилев и другие.
Зрители с большим нетерпением ждали постановку, ведь «Возвращение Синдбада» – эта первая рок-опера Азербайджана, и к ней было приковано особое внимание. Постановка повествует о путешествиях Синдбада – легендарного моряка. Ему покоряются моря, в него влюбляются женщины, а он сам жаждет приключений и новых открытий. Оставив свою возлюбленную, он отправляется в странствия по морям и странам.
Рок-опера получилась очень увлекательной, и несмотря на то что она поставлена по мотивам сказки, спектакль с большим интересом смотрели и взрослые, и дети. Зрителям была предоставлена возможность убедиться в безграничной фантазии режиссера, а танцевальные номера усиливали и приумножали музыкальную составляющую оперы.
Пронзительная музыка, великолепное вокальное исполнение, хорошая актерская игра, эффектные танцевальные номера, яркие костюмы – все это сливается воедино и создает грандиозное зрелище.
Постановка была встречена зрителями оглушительными аплодисментами, а это значит, что у творческого коллектива все получилось.
Отметим, что в постановке заняты заслуженные артисты Наргиз Керимова (Королева Фурий) и Ильхам Назаров (юноша на свадьбе Синдбада), а также Микаил Рафиев (Синдбад), Гюльшан Ибадова (Зохра), Эмиль Миняшев (Ангел-хранитель), Ризван Садырханов (Боцман), Азер Рза, Джавид Самедов, Шамиль Керимов, Юлия Моторина, Мила Рзаева, Исмаил Якубов, Наргиз Ализаде, Адалят Шукюров, Ярослав Трифонов, Гюнель Мамедова и другие.
banner

Советуем почитать