• четверг, 25 Апреля, 10:33
  • Baku Баку 14°C

Противостояние России и Запада в украинском вопросе может увеличить давление Москвы на страны СНГ – политолог

13 марта 2014 | 14:44
Противостояние России и Запада в украинском вопросе может увеличить давление Москвы на страны СНГ – политолог

Случаи нарушения территориальной целостности на пространстве СНГ долгое время не волновали Запад. Нарушение Арменией территориальной целостности Азербайджана было даже в определенном смысле положительно воспринято Западом. Об этом сказал в четверг Trend директор Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу.
По его словам, один из случаев очень странного отношения Запада к принципу территориальной целостности на пространстве СНГ произошел недавно.
"Гагаузия провела референдум о выходе из состава Молдовы, а такжеприсоединении к Таможенному союзу. Причиной этого шага Гагаузии стало подписание Молдовой соглашения об ассоциативном членстве с ЕС. Наблюдатели ЕС провели мониторинг этого референдума и заявили о том, что он проведен демократично. Сейчас борьба того же Запада за территориальную целостность Украины непонятна", - сказал политолог.
Запад не сможет защитить свой принцип территориальной целостности и в ближайшее время отступит от своей позиции, отметил Ахмедоглу.
"Но угрозы Запада во главе с США в отношении России переходят все рамки. Если США и ЕС вмешаются в отношения с Россией государств, находящихся в зоне их влияния, то Россия, в свою очередь, вмешается в связи стран СНГ с Западом. Если Запад помешает продаже российского газа в Европу, то Россия будет препятствовать транспортировке в Европу газа прикаспийских стран. Сейчас, в период превращения кровавых столкновений, вооруженной оппозиции в геополитический параметр, вооруженные угрозы могут превратиться в межгосударственных связях в элемент давления", - сказал он.
По словам политолога, Запад не знает пространство СНГ и не заинтересован в его изучении. Запад является искусным мастером, отвергающим умные идеи, касающиеся пространства СНГ.
"Поэтому все шаги Запада в отношении пространства СНГ создают обратный эффект. Шаги Запада после столкновений в Украине могут привести к более серьезным последствиям. Это более отчетливо видно из Каспийского региона. Казахстан является членом Таможенного союза. Россия активизировала шаги по созданию Евразийского экономического союза. Другими словами, Россия стремится к тому, чтобы ограничение возможностей Казахстана по ведению независимой политики произошло как можно скорее. Талибы создали для Туркменистана военную опасность", - добавил политолог.
По его словам, Азербайджан может проводить независимую политику.
"Однако в нынешних пределах геополитического противостояния независимая политика Азербайджана может создать очень сложное положение. Может, это и невозможно. Поэтому Западу необходимо за полгода-год вперед продумать свою политику в связи с Украиной, не подвергая риску страны СНГ и транспортировку в Европу энергоресурсов Каспия", - отметил Ахмедоглу.
banner

Советуем почитать