• четверг, 28 Марта, 21:42
  • Baku Баку 13°C

Президент Ильхам Алиев провел ряд встреч (Фото-Обновлено)

25 октября 2018 | 14:30
Президент Ильхам Алиев провел ряд встреч (Фото-Обновлено)
25 октября Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился с делегацией, возглавляемой заместителем председателя правительства России Ольгой Голодец.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, глава государства выразил признательность за поздравительное послание, направленное Президентом России Владимиром Путиным VI Бакинскому международному гуманитарному форуму, подчеркнул важность отмеченных в нем мыслей. Президент Ильхам Алиев выразил удовлетворение тем, что на этом мероприятии Россия представлена в столь широком составе.
Глава государства отметил, что во время последних встреч с Президентом России были обсуждены различные сферы двусторонних отношений, в том числе вопросы, связанные с данным Форумом, выражено удовлетворение развитием нашего сотрудничества по всем направлениям, в частности в гуманитарной сфере. Глава государства отметил, что связи Азербайджана и России, являющихся соседними и дружественными государствами, в этой сфере носят образцовый характер, и вопрос гуманитарного сотрудничества стоит на повестке дня, можно сказать, всех встреч между главами государств. Президент Ильхам Алиев сказал, что связи в политической сфере также успешно развиваются. Глава государства отметил, что с этой точки зрения его официальный визит в Россию и визит Владимира Путина в Азербайджан в течение менее одного месяца являются показателем высокого уровня наших связей.
Подчеркнув, что Форум еще раз демонстрирует, что между нашими странами существуют близкие связи, Президент Ильхам Алиев расценил представленность на этом мероприятии, можно сказать, половины мирового сообщества как проявление большого внимания к Форуму.
Поблагодарив за теплые слова, заместитель премьер-министра Российской Федерации Ольга Голодец выразила признательность за такое внимание нашей страны, лично Президента Ильхама Алиева к Гуманитарному форуму. Подчеркнув, что это мероприятие является инициативой, выдвинутой главами государств двух стран, гостья сказала, что число участников от форума к форуму растет, а повестка дня с каждым годом расширяется. Она отметила большое значение реализации в повседневной жизни вопросов, обсуждаемых на Форуме.
Далее Ольга Голодец подчеркнула, что как Азербайджан, так и Россия являются примером миру с точки зрения устойчивого проведения политики толерантности и развития национальных культур в единстве. Отметив, что двусторонние отношения между нашими странами успешно развиваются в различных сферах, она сказала, что Форум вносит большой вклад в сотрудничество в гуманитарной сфере.
Затем Президент Азербайджана принял генерального директора ИСЕСКО Абдулазиза бин Османа аль-Тувейджри.
Президент Ильхам Алиев поблагодарил генерального директора ИСЕСКО за участие в Форуме и содержательное выступление на нем.
Отметив международное значение Бакинского гуманитарного форума, Абдулазиз бин Осман аль-Тувейджри сказал, что Форум является прекрасной платформой с эффективными результатами.
На встрече отмечалось, что между Азербайджаном и ИСЕСКО на протяжении многих лет налажено успешное, плодотворное сотрудничество, была выражена уверенность в дальнейшем расширении связей.
Президент Ильхам Алиев выразил признательность за устойчивую поддержку ИСЕСКО справедливой позиции Азербайджана в армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте.
Абдулазиз бин Осман аль-Тувейджри проинформировал главу государства об отчете генерального директора о трех годах руководства Азербайджаном генеральной конференцией ИСЕСКО. Он отметил, что в данном отчете отражена успешная работа, проделанная нашей страной в период руководства этой структурой.
В тот же день Президент Ильхам Алиев встретился с заместителем генерального директора ЮНЕСКО Гу Ксингом.
Глава государства выразил признательность заместителю генерального директора ЮНЕСКО Син Цюю за участие в VI Бакинском международном гуманитарном форуме и расценил это как хороший пример сотрудничества между Азербайджаном и ЮНЕСКО. Отметив, что связи Азербайджана и ЮНЕСКО основаны на сильном партнерстве и имеют богатую историю, глава государства выразил удовлетворение продолжением успешного сотрудничества. Подчеркнув, что Азербайджан – надежный партнер ЮНЕСКО, Президент Ильхам Алиев сказал, что азербайджанская сторона высоко ценит деятельность этой организации за минувшие годы по превращению в общечеловеческие ценности исторических, культурных памятников нашей страны, исторических мест, включенных в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Глава государства отметил, что все является наглядным примером успешного сотрудничества нашей страны с этой организацией. Президент Ильхам Алиев также выразил признательность за выполняемую ЮНЕСКО работу по доведению до мира информации об истории и культуре Азербайджана.
В свою очередь Син Цюй передал главе нашего государства приветствия генерального директора ЮНЕСКО Одри Азуле. Он отметил большое значение VI Бакинского международного гуманитарного форума и сказал, что Азербайджан – образцовое пространство для проведения подобных мероприятий, связанных с межкультурным диалогом. Подчеркнув, что Азербайджан расположен в важной точке пересечения направлений Север-Юг, Восток-Запад, Син Цюй расценил проведение этого мероприятия в Баку как важное событие. Гость отметил, что ЮНЕСКО высоко ценит сотрудничество с Азербайджаном, наша страна своей динамичной деятельностью вносит большой вклад в работу этой организации. Сообщив, что в будущем году в Баку состоится конференция Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, Син Цюй отметил важность этого мероприятия.
Президент Ильхам Алиев выразил признательность за приветствия генерального директора ЮНЕСКО, попросил передать и его приветствия Одри Азуле.
Далее глава государства принял президента Межпарламентского союза Габриэлу Барон.
Глава государства выразил признательность Габриэле Барон за участие в Форуме и выступление на нем.
Поблагодарив за приглашение на это мероприятие, Габриэла Барон выразила удовлетворение тем, что вновь посещает Азербайджан. Она сказала, что участие в этом мероприятии не только как депутата парламента Мексики, но и в качестве президента Межпарламентского союза имеет для нее большое значение. Так, эта организация планирует провести в Азербайджане в декабре этого года V Глобальную конференцию молодых парламентариев. Габриэла Барон выразила признательность Азербайджану за проведение и этого важного мероприятия, расценила это как прекрасную инициативу.
В ходе беседы было подчеркнуто, что Форум вносит вклад в развитие связей между странами и народами, а также межпарламентского сотрудничества.
Затем Президент Азербайджанской Республики принял делегацию во главе с председателем Государственного совета Словении Алойзом Ковшцей.
глава государства выразил признательность председателю Национального совета Словении Алоизу Ковшке за участие в VI Бакинском международном гуманитарном форуме, и отметил, что его визит создает хорошую возможность для обсуждения вопросов, связанных с двусторонними отношениями.
Председатель Национального совета Словении Алоиз Ковшка сказал, что между нашими странами еще издавна существовали очень хорошие связи, и есть возможность для их дальнейшего развития. Он сообщил, что провел обмен мнениями по определению областей, представляющих взаимный интерес в плане расширения сотрудничества между нашими странами, и выразил надежду на дальнейшее проведение работы в этом направлении.
Глава государства, в свою очередь, сказал, что связи между Азербайджаном и Словенией успешно развиваются, отметил важность взаимных официальных визитов на уровне президентов в углублении связей, с удовлетворением вспомнил свой официальный визит в Словению. Подчеркнув необходимость дальнейшего расширения двусторонних связей, Президент Ильхам Алиев коснулся значения определения сфер партнерства между нашими странами. В этом контексте он указал на важность повышения уровня взаимной торговли. Глава государства отметил, что компании из обеих стран, пользуясь хорошей политической атмосферой между Азербайджаном и Словенией, могут расширить свою деятельность.
С удовлетворением вспомнив, что во время визита в Словению посетил мемориал Мехти Гусейнзаде, Президент Ильхам Алиев отметил наличие хороших перспектив для развития гуманитарного сотрудничества между нашими странами, а также туризма, представляющего очень важное значение.
Сегодня Президент Ильхам Алиев принял также председателя Палаты представителей Уругвая Хорхе Гандини.
Глава государства выразил удовлетворение участием председателя Палаты представителей Уругвая Хорхе Гандини в VI Бакинском международном гуманитарном форуме и отметил, что его участие в этом мероприятии свидетельствует как о поддержке Уругваем Форума, так и заинтересованности этой страны в развитии двусторонних отношений. Президент Ильхам Алиев расценил представленность Уругвая на Форуме на высоком уровне как прекрасное проявление нашего сотрудничества.
Глава государства отметил, что наши страны связывают друг с другом узы дружбы, а взаимные визиты высокого уровня еще более укрепляют эти связи. Отметив, что министр иностранных дел Азербайджана совершил визит в Уругвай, Президент Ильхам Алиев отметил большое значение этих визитов для проведения обмена мнениями о будущем нашего сотрудничества. Подчеркнув, что взаимные визиты имеют большое значение с точки зрения определения будущего нашего сотрудничества, глава государства выразил уверенность в том, что в ходе визита в нашу страну председатель Палаты представителей Уругвая Хорхе Гандини проведет широкий обмен мнениями о развитии двусторонних связей.
Председатель Палаты представителей Уругвая Хорхе Гандини выразил признательность за приглашение на VI Бакинский Международный гуманитарный форум. Он сказал, что Форум многие годы регулярно проводится на высоком уровне, передал поздравления по этому случаю. Коснувшись в свою очередь значение взаимных визитов, Хорхе Гандини подчеркнул, что они создают большие возможности для проведения обмена мнениями о перспективах развития нашего сотрудничества.
banner

Советуем почитать