• четверг, 25 Апреля, 03:20
  • Baku Баку 19°C

Театр начинается НЕ с вешалки

13 марта 2014 | 14:15
Театр начинается НЕ с вешалки

Традиционно март дарит бакинцам немало интересных культурных событий. В этом году особых изменений в «подарочном комплекте» не предвидится - за исключением открытия капитально отреставрированного здания Азербайджанского государственного музыкального театра, еще в недавнем прошлом известного всем как Театр музыкальной комедии. Оказавшись здесь в канун этого важного события, мы убедились в грандиозности масштабов проделанной работы по реконструкции и полному техническому переоснащению старейшей архитектурной реликвии, подаренной в свое время азербайджанскому народу Гаджи Зейналабдином Тагиевым. И, кстати, поняли, что современный театр начинается отнюдь не с вешалки…
Разве можно переоценить в успехе той или иной постановки значимость новейшего сценического оборудования, соответствующего мировым стандартам, которое значительно расширяет возможности реализации смелых творческих замыслов режиссеров и сценографов? Не менее важно при этом усовершенствование системы освещения сцены, гримерного, пошивочного, декоративно-бутафорского цехов - все это после реставрации старейшего театра столицы функционирует на совершенно ином уровне. И, разумеется, зрительный зал, которому отныне предстоит восхищать зрителей роскошным оформлением. А еще буфет - истинное место актера согласно неписаному закону, который, кстати, еще никто не отменял. Именно здесь под традиционную «стопочку» рождаются бессмертные актерские байки, которые со временем навсегда вписываются в биографию той или иной театральной знаменитости. Ну а если серьезно, то буфет в этом театре - действительно прекрасное место отдыха, где творческий и технический персонал после напряженной работы могут заказать вполне «домашние» блюда.
Итак, один из старейших театров столицы готов к приему зрителей в полностью отреставрированном помещении, к тому же в новом статусе. Каким будет дальнейший путь его развития? В контексте сегодняшней беседы с директором Азербайджанского государственного музыкального театра, заслуженным деятелем искусств, доктором философии по искусствоведению, доцентом Алигисметом Лалаевым мы решили обсудить именно этот вопрос, параллельно коснувшись и других важных моментов.
- Через год Азербайджанский государственный театр музыкальной комедии должен был отметить свой 105-й юбилей. И вдруг стало известно, что он переименован… Это расширяет границы ваших творческих возможностей?
- Да, безусловно. В дальнейшем нам не придется ограничиваться узкими рамками жанра оперетты, мы будем смело ставить как музыкальные спектакли, так и более серьезные жанры, в которых присутствует музыкальная составляющая. Это могут быть и комедии, и драматические спектакли, и мюзиклы. За последние несколько лет наш репертуар заметно изменился. Если раньше зритель знал, что в Театре музыкальной комедии можно посмотреть только оперетту - национальную или зарубежного автора, что принято считать развлекательным жанром, кстати, отнюдь не в худшем его понимании, то мы решили сломать этот стереотип и обратились к более серьезным произведениям. Это вполне оправдало себя с точки зрения отказа от сжатых рамок конкретного жанра и - что греха таить - дало возможность зрителю понять, что Театр музыкальной комедии - вовсе не примитив, каковым они привыкли его считать.
- Но вы не могли не учесть предстоящего юбилея театра...
- Безусловно, мы не намерены сбрасывать со счетов богатую историю нашего театра, а тем более заслуги таких ярких личностей, как известный режиссер Шамси Бадалбейли, актеры Лютфели Абдуллаев, Насиба Зейналова, Гаджибаба Багиров, Сиявуш Аслан, Башир Сафароглу и другие корифеи Театра музыкальной комедии, которые, в сущности, и создавали его. Успех этого театра в 60-70-х годах прошлого столетия - исторический факт, который не требует доказательств. Со временем на смену ушедшим в мир иной мастерам комедийного жанра пришли их преемники: Афаг Баширгызы, Ильхам Намиг Кямал, Рамиз Мамедов, Чингиз Ахмедов и другие, кто продолжает историю этого театра. Но мы все прекрасно понимаем, что время неумолимо и со сменой эпох меняется и зрительское восприятие - театра вообще и музыкального в частности. Мы просто не вправе сегодня утешать себя прежними успехами жанра музыкальной комедии в Азербайджане, которые, конечно, неоспоримы - об этом свидетельствуют хранящиеся в архиве документальные кадры. Но театр, как, впрочем, и любая творческая организация, обязан работать на опережение, он должен вести за собой зрителя, а не следовать за ним. Рискнув поставить на нашей сцене известную комедию Н.В.Гоголя «Женитьба», в котором помимо наших актеров выступили известные мастера драматического жанра, народные артистки Азербайджана Малейка Асадова, Шукюфа Юсупова из Национального академического драматического театра, заслуженный артист Гурбан Исмайлов из ТЮЗа, мы поняли, что нисколько не ошиблись. Спектакль прошел с большим успехом и занял достойное место в репертуаре театра, что прибавило нам смелости и творческого энтузиазма.
- Кто выступил автором идеи этого проекта?
- Ваш покорный слуга, и без ложной скромности должен отметить, что это смелое начинание вызвало очень большой резонанс в стране - как среди театральной общественности, так и зрителей, которые «проголосовали» за него. Это дало нам возможность освободиться от ауры примитивного театра, а сам спектакль «Женитьба» был награжден премией «Зирвя».
- Но в Азербайджане музыкальная комедия, как у нас приято обозначать жанр оперетты в ее классической трактовке, начиналась, как известно, с бессмертных комедий великого Узеира Гаджибейли.
- Разумеется, и никто не намерен это оспаривать. В репертуаре театра были и останутся произведения этого великого классика: «Не та, так эта», «Аршин мал алан», «Муж и жена». Просто мы решили несколько разнообразить духовное «меню» зрителей и представить их вниманию более серьезную пищу для размышлений, которая не исключается в комедии. К примеру, совершенно через иную призму мы преподнесли зрителям комедию Мирзы Фатали Ахундзаде «Мола Ибрагим Халил - алхимик», заглавную роль в которой исполнила Афаг Баширгызы. Да, это был большой риск, но он был оправдан! С участием Афаг ханым у нас также с успехом прошел спектакль «Ханума» А.Цагарели, поставленный талантливым грузинским режиссером Гочей Капанадзе в рамках международного культурного проекта. И это только часть проделанной нами за последние несколько лет работы.
- Вам это удалось.
- Лично для меня - человека, достаточно долго проработавшего в театральной сфере, чрезвычайно важно именно то, что всего этого мы добились за период капитального ремонта здания нашего театра, при полном отсутствии стационара. Большую помощь в этом нам оказал министр культуры и туризма страны Абульфас Гараев, который лично распорядился, чтобы все наши премьеры проходили на сцене Национального академического драматического театра, ТЮЗа и Русского драматического театра. Очень хотелось бы в ближайшем будущем на сцене Азербайджанского государственного музыкального театра провести нечто вроде парада комедий с участием актеров столичных театров.
- Было время, когда песни из того или иного спектакля распевал весь народ, а сегодня у зрителей совершенно другие шлягеры. Готов ли руководимый вами театр положительно повлиять на нынешний музыкальный фон в стране, который уже много лет, мягко говоря, оставляет желать лучшего?
- Азербайджан испокон веков славился богатейшей музыкальной культурой, а то, что вы отметили, в основном наблюдается в телеэфире и объясняется в первую очередь полным отсутствием профессионализма. Я могу пообещать только то, что Азербайджанский государственный музыкальный театр займет достойное место в отечественном театральном пространстве, равно как и в музыке. У нас для успешной деятельности уже есть новые голоса, молодые талантливые режиссеры, высокопрофессиональный технический персонал…
- Но есть, наверное, и сложности?
- К сожалению. И самая большая из них заключается в проблеме выезда на гастроли со спектаклем, в котором принимают участие порядка 70-80 актеров, что мешает представиться за рубежом на должном уровне. Должен сказать, что сегодня с этой проблемой сталкивается большинство современных театров СНГ. Нам бы очень хотелось после официального открытия провести в Баку Международный фестиваль музыкальных театров, чтобы ознакомить их с нашей национальной культурой, которую, уверен, мы сможем достойно представить. Впрочем, это только часть культурных проектов, которые мы намерены реализовать в перспективе.
Лала БАГИРЗАДЕ
banner

Советуем почитать