• вторник, 23 Апреля, 12:37
  • Baku Баку 24°C

Дмитрий Савельев уверен, что обсуждение карабахского конфликта на VI Бакинском гуманитарном форуме повлияет на продвижение в его мирном урегулировании

24 октября 2018 | 20:12
Дмитрий Савельев уверен, что обсуждение карабахского конфликта на VI Бакинском гуманитарном форуме повлияет на продвижение в его мирном урегулировании
На днях в турецком городе Кайсери прошла конференция «Диалог в современном мире», организованная Фондом Гейдара Алиева совместно с Университетом Эрджиез и Муниципалитетом Таласского района Турции. Интересно, что в конференции приняли участие представители трех стран – Азербайджан, России и Турции. Так азербайджанскую делегацию возглавил помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов. Россию представили депутаты Госдумы РФ – Дмитрий Савельев, Оксана Пушкина, Ирина Роднина.
В рамках конференции произошло очень важное для Азербайджана событие - открытие Парка Ходжалы и памятника жертвам Ходжалинского геноцида.
Напомним, что в ночь на 26 февраля 1992 года армянские вооруженные формирования напали на жителей азербайджанского населенного пункта Ходжалы в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана, в результате чего были убиты 613 человек, в том числе 106 женщин, 63 ребенка и 70 стариков. 1275 мирных жителей взяли в плен, судьба 150 из них до сих пор неизвестна, 475 граждан стали инвалидами, 8 семей были полностью уничтожены.
Знаменательным стало участие в открытии парка и мемориала памяти жертв Ходжалинской трагедии российских депутатов. В комментарии «Москва-Баку» глава Межпарламентской группы дружбы Россия – Азербайджан Дмитрий Савельев рассказал, почему представители именно трех стран - Азербайджана, России и Турции посчитали важным провести совместное мероприятие, а также отметил важность донесения правды о Ходжалинской трагедии на разных международных площадках.
«Россию, Азербайджан и Турцию связывают общие интересы в самых разных сферах - экономической, политический, в сфере гуманитарного сотрудничества и в вопросах национальной безопасности. Наши страны - серьезные игроки на мировой политической арене, их позиции во многом определяют положение дел в регионе. Напомню, что отношения между Россией и Турцией после недавнего конфликта восстанавливались при поддержке Азербайджана. Несомненно, поездку российской делегации в Турцию на открытие памятника жертвам Ходжалинской резни стоит рассматривать в ракурсе укрепления трехсторонних отношений. Народы России и Турции близко к сердцу принимают эту трагедию и все эти годы скорбят вместе с азербайджанским народом. Необходимо делать все возможное, чтобы мировое сообщество признало эту ужасающую страницу истории Азербайджана геноцидом. Память о Ходжалинской трагедии должна быть сохранена. Прежде всего потому, что это еще одно напоминание о том, как хрупок мир, о том, к каким жутким последствиям могут привести непомерные политические амбиции. Думаю, вопрос сохранения памяти о Ходжалинской трагедии и разрешения карабахского конфликта будет поднят и на VI Бакинском международном гуманитарном форуме, который откроется в азербайджанской столице 26 октября и в котором российские депутаты, в том числе я, также примут участие. Форум был создан по инициативе президентов Азербайджана и России и давно зарекомендовал себя как одна из самых авторитетных международных площадок для обсуждения вопросов гуманитарного сотрудничества и гармоничного развития мирового сообщества. Уверен, это обсуждение серьезно повлияет на продвижение мирного урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе в рамках международного права».
banner

Советуем почитать