• пятница, 29 Марта, 15:37
  • Baku Баку 14°C

В Азербайджане появились первые мобильные резиденты (Фото)

24 октября 2018 | 16:39
В Азербайджане появились первые мобильные резиденты (Фото)
В Азербайджане запущена в эксплуатацию система выдачи мобильной электронной подписи Asan İmza нерезидентам.
По этому случаю в Баку по инициативе Центра анализа экономических реформ и коммуникаций и ISESCO организована международная конференция, посвященная презентации программы мобильной резиденции.
На конференции было отмечено, что Азербайджан стал второй страной в мире после Эстонии, которая начала выдавать статус е-резидентов.
В рамках конференции впервые в мире были вручены статусы мобильного резидента. Данные статусы были присвоены гендиректору ISESCO Абдулазизу бин Осману аль-Тувейджри и главе представительства Евросоюза в Азербайджане послу Кестутису Янкаускасу.
Мобильная резиденция подготовлена на базе сети мобильного оператора Bakcell.
Обращения нерезидентов за получением сертификатов е-подписи, а также статуса е-резидента принимаются в дипломатических представительствах и консульствах Азербайджана.
Подробную информацию о системе выдачи е-подписи нерезидентам можно получить на странице https://dth.azexport.az/ru
Получив е-подпись, нерезиденты смогут осуществлять необходимые им операции, находясь за пределами страны. Например, проводить операции по регистрации ООО, открывать счета в банке, заверять нотариальные акты, пользоваться услугами портала «Электронного правительства», направлять налоговые декларации, проводить операции по импорту и экспорту и т.д.
Согласно законодательству, граждане Азербайджана, проживающие за пределами страны более чем 180 дней, получают статус нерезидента.
Trend
banner

Советуем почитать